Среда, 2018-12-19, 06:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Инвестиции в другие города Украины » Инвестиции в города Украины: опыт » Киев
Киев
ДирижерДата: Вторник, 2008-02-19, 12:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Киев привлекает все больше инвесторов
15.06.2000, 16:49

Сегодня Киев трудно себе представить без ресторанов, магазинов и бизнес-центров, построенных за счет инвесторских средств. А в ближайшем будущем в столице с легкой руки инвесторов появится еще много интересных объектов. (укр.)

Київ сьогодні важко уявити без ресторанів швидкого харчування, сучасних супермаркетів, презентабельних бізнес-центрів, збудованих за рахунок інвесторських коштів. А якщо вірити начальнику Головного управління зовнішньо-економічних зв'язків та інвестицій КМДА Михайлу Поживанову, то в недалекому майбутньому в столиці з легкої руки інвесторів з'явиться ще багато чого цікавого. Зокрема, готельно-спортивно-туристичний комплекс "Дніпровська пристань", ще один торговельний центр "Білла", але вже у Ватутінському районі, центр відпочинку на Трухановому острові, перший у місті п'ятизірковий готель (ним стане "Театральний", реконструкція якого наближається до завершення), сучасний Луна-парк з розвагами і атракціонами, що відповідатимуть європейським стандартам, змінить своє обличчя Європейська площа (в липні тут уже мають розпочати роботи зі спорудження підземних паркінгів і магазинів), є надія, що вирішиться незабаром і доля сумнозвісного Бесарабського кварталу, до якого інвесторські руки не доходять уже півтора десятиліття.

Як зазначив пан Поживанов, кожен третій долар, який інвестується сьогодні в Україну, має київську "прописку". Загалом за останні пять років в економіку міста вкладено 1,1 млрд. іноземних коштів, тобто в перерахунку на кожного мешканця столиці проінвестовано майже 400 доларів. На тлі усієї країни, де цей показник сягає усього 60 доларів, сума виглядає начебто солідно. Але в порівнянні з іншими столицями просто мізерно. Скажімо, протягом 1998-99 років Париж залучив 1,5 млрд. доларів інвестицій, Пекін - аж 44 млрд. - це в сорок разів більше, ніж Київ надбав за останнє п'ятиріччя! Втім, це дає і своєрідну перевагу - для інвесторів у місті непочатий край роботи, от тільки орати київську цілину грошовиті іноземці погоджуються неохоче, бо наше законодавче поле більше схоже на мінне - ступити боязко. За словами фахівців, вітчизняний інвестор сьогодні більш рішучий, тому 70 відсотків інвестицій, які сьогодні має місто, - внутрішні (згадайте лише досвід роботи Київміськбуду, що успішно працює з вітчизняними вкладеннями) і лише 30 відсотків інвестицій потрапляють до нас із-за кордону.

Минулого року найохочіше інвестували в економіку міста американці, щоправда, є в списку першої десятки і Кіпр, і країни-острови. "Ми ставимо для себе завдання зробити умови для іноземців привабливішими, тоді закордонні гаманці для нас будуть більш доступними, - каже Михайло Поживанов. - Адже ми бачимо, хто до нас приїздить з офшорних зон й інвестує. Це або ті, хто сьогодні мешкає з якихось причин в Україні, або наші колишні громадяни. Тобто до нас повертаються фактично ті гроші, що колись були звідси вивезені". Ліна Кушнір. Инф. газеты "Україна молода".

 
ДирижерДата: Вторник, 2008-02-19, 13:10 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Чтобы получить 33 миллиона завтра, нужно вложить 1,5 миллиона сегодня
28.09.2000, 13:22

Благодаря инвестиционной программе концерна "Укрпроминвест", который стал владельцем контрольного пакета акций ОАО "Песковский стеклозавод" (Песковка, Киевская область), завод возобновил работу после длительного перерыва. (укр.)

До одного з цехiв заводу проведено газ, це дасть можливiсть суттєво знизити собiвартiсть продукцiї (за один день економитиметься 1500 гривень) та полiпшити екологiчну ситуацiю (ранiше замiсть газу використовували мазут).

Вже сьогоднi концерн "Укрпромiнвест" затратив на реконструкцiю склозаводу 1,5 мiльйона гривень. В найближчих планах - газифiкацiя ще двох цехiв, окрiм цього пiдприємство має намiр придбати нове устаткування i збiльшити свою потужнiсть та розширити асортимент продукцiї. До кiнця цього року планується виробити склопосуду на загальну суму 12 мiльйонiв гривень, а вже в наступному роцi ця цифра має сягнути 33 мiльйонiв.
Инф. газеты "Київська правда".

 
ДирижерДата: Вторник, 2008-02-19, 13:22 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

Иностранные инвесторы любят Киев
20.11.2000, 17:17

Из $3,25 млрд. зарубежных инвестиций, пришедших в Украину за время независимости, практически половина - около $1,5 млрд. - была направлена в Киев.

Последние пять лет Киев занимает первое место среди регионов Украины по объему зарегистрированных инвестиций. Если в среднем по стране на одного человека приходится $50 иностранных инвестиций, то в столице этот показатель на начало текущего года составлял $380.

Инвестиции в основном поступают при создании предприятий с иностранным капиталом (в первом полугодии 2000 года - 45,2%) и совместных предприятий (41,2%). По мнению аналитиков, такая популярность СП, с одной стороны, свидетельствует о желании зарубежных бизнесменов сотрудничать с украинскими, а с другой - о наличии в столице средств для ведения совместной предпринимательской деятельности.

Иностранные инвестиции идут преимущественно в отрасли, дающие быстрый оборот и быструю прибыль - торговлю, пищевую промышленность, игорный и гостиничный бизнес, общественное питание. В промышленность инвесторы по-прежнему не вкладывают значительных средств, хотя и здесь постепенно намечаются сдвиги в лучшую сторону. Например, в первом квартале 2000 года в производственной и социальной сферах капиталовложений было больше на 49%, чем в I квартале прошлого года.

В настоящее время в столице существует около 400 различных проектов, в развитие которых местные власти предлагают иностранным инвесторам вложить средства. Об этом сообщает "MIGnews.com.ua".

 
ДирижерДата: Вторник, 2008-02-19, 16:28 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Инвестиции в столицу
03.03.2001, 15:11

Из реализуемых в Киеве инвестиционных проектов наиболее успешными в 2000 году были организация быстрого питания компании "McDonald's" - $23,4 млн. инвестиций, и открытие супермаркетов компанией "Билла-Украина" - около $9,3 млн.

Как сообщили в главном управлении внешнеэкономических связей и инвестиций Киевской горгосадминистрации, наиболее привлекательными сферами для иностранных инвесторов являются торговля, финансы и кредит, строительство и связь.

Специалисты горадминистрации отмечают также значительный рост инвестиций в химическую и медицинскую промышленности столицы, доля которых в общем объеме инвестиций в минувшем году составила соответственно 5,61% и 3,07% (в 1999 году - по 0,12%). Об этом сообщает "Украинская торговая система".

 
ДирижерДата: Вторник, 2008-02-19, 16:37 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные

Инвестиции в подземное пространство
06.04.2001, 15:02

В Киеве определены победители конкурса на лучший инвестиционный проект строительства нежилых помещений торгово-выставочного комплекса в подземном пространстве под площадью Независимости и Большой Васильковской улицей на участке от Бессарабской площади до площади Льва Толстого.

Согласно решению конкурсной комиссии Киевской горадминистрации, победителями стали ООО "Дилайт" и государственное предприятие "Город Славы", которые выполнили все условия тендера и представили наиболее привлекательные для столицы предложения.

ООО "Дилайт" намерено инвестировать создание культурного, торгового, развлекательно-игрового комплексов, а также казино и ресторана, которые разместятся в подземном пространстве площади Независимости общей площадью 19 тысяч квадратных метров. В качестве залога ООО "Дилайт" уже перечислило Киеву 11,9 миллионов гривен, или 12% заявленной стоимости.

Инвестиционный проект по строительству подземного комплекса в Бессарабском квартале будет реализовывать ГП "Город Славы", которое уже перечислило Киеву в качестве залога 1,3 миллиона гривен, или 10% заявленной стоимости. Об этом сообщается на сайте "Подробности" ( http://www.podrobnosti.com.ua ).

 
ДирижерДата: Вторник, 2008-02-19, 16:44 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

Инвестиции пополняют бюджет Киева
28.04.2001, 16:55

Бюджет Киева в 2001 году увеличится на 250 млн. грн. за счет инвестиционных проектов.

Как сообщил глава бюджетной комиссии Киевской горгосадминистрации Владимир Присяжнюк, за первый квартал текущего года в бюджет Киева поступило более 70 млн. грн. инвестиций, в основном, отечественных.

Наиболее удачными инвестиционными проектами он назвал реконструкцию Бессарабского квартала, за счет которого в бюджет было получено более 50 млн. грн., реконструкцию площади Независимости, "где удалось продать все подземное пространство, что, в свою очередь, позволило реконструировать саму площадь", и реконструкцию Севастопольской площади, где также было продано подземное пространство. По словам В. Присяжнюка, эти средства пойдут на развитие инфраструктуры Киева, в частности, на улучшение канализационной системы, водопроводной системы, на улучшение транспортной сети столицы.

Бюджет Киева в 2000 году составлял более 1,7 млрд. грн., бюджет-2001 - более 2,15 млрд. грн., сообщает ИАЦ "ЛИГА".

 
ДирижерДата: Вторник, 2008-02-19, 16:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

Киев лидирует в Украине по освоению иностранных инвестиций
18.05.2001, 13:05

Около трети иностранных инвестиций, направленных в Украину за 10 лет с учетом текущего года, поступили в город Киев.

Согласно информации, распространенной во время работы "круглого стола" "Киевские деловые встречи", за 10 лет независимости в Украину было направлено около $4 млрд. иностранных инвестиций, в том числе в Киев - около $1,3 млрд. В 2000 году в Киеве было зарегистрировано $200 млн. иностранных инвестиций. По данным международных финансовых организаций, в ближайшие 3-4 года городу потребуются инвестиции на сумму около $10 млрд.

Кроме иностранных инвестиций, в украинской столице активно привлекаются внутренние инвестиции. В текущем году они составят около $1 млрд., сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

 
ДирижерДата: Четверг, 2008-02-21, 15:34 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

В столице Украины благоприятный инвестиционный климат
11.08.2001, 17:07

Киев все больше превращается в привлекательный для иностранных инвесторов город. По результатам первой половины этого года, он далеко опережает 24 области страны, включая Автономную Республику Крым.

Зарубежные эксперты однозначно сходятся также в том, что существенный инвестиционный потенциал имеется в Днепропетровске, Донецке, Харькове и Запорожье, а также во Львовской и Одесской областях.

При этом два региона - Харьковский и Львовский - выделяются как наиболее надежные для инвестиций. Есть и психологический фактор, действующий в Киеве и Львове, - зарубежные предприятия здесь смотрят в будущее с гораздо большим оптимизмом, чем их коллеги в других областях.

При этом лидирует, конечно, украинская столица, которая сумела в прошлом году добиться импорта на сумму $2,8 млрд., а - это 20% всего импорта страны. Но все равно город пока не может меряться силами с Донецком и Днепропетровском в экспорте, а также в валовом внутреннем продукте, так как оба эти региона занимают лидирующее положение в Украине, и на них, в общей сложности, приходится 40% экспорта и ВВП страны. Обе области экспортировали в прошлом году товаров на сумму $5,9 млрд., поэтому Киеву с его $2 млрд. приходится довольствоваться лишь третьим местом. Но зато в части иностранных инвестиций столице нет в Украине равных. Из общей суммы иностранных инвестиций в Украину, оцениваемых в $3,9 млрд. на Киев приходится треть. Такая же доля среди иностранных инвестиция обеспечивается США, прежде всего в финансовой и телекоммуникационной сферах, которые переживают в столице настоящий бум. Примечательно, что на среднестатистического киевлянина приходится $500 инвестиций при $78 в целом на каждого украинца.
Об этом пишет "Газета 2000".

 
ДирижерДата: Суббота, 2008-02-23, 11:37 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Инвесторы предпочитают вкладывать в торговлю и общественное питание
05.10.2001, 17:35

Объем иностранных инвестиций в экономику Киева за 9 месяцев 2001 года составил $174,2 млн., что на $72 млн. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщил начальник главного управления внешнеэкономических связей и инвестиций Киевской горгосадминистрации Михаил Поживанов, наиболее привлекательными для иностранных инвестиций остаются такие отрасли экономики столицы, как торговля и общественное питание, в которые в текущем году поступило 51% всего объема инвестиций, а также пищевая промышленность, сфера недвижимости, промышленность строительных материалов, финансовый сектор.

По информации Киевской горгосадминистрации, наибольший объем иностранных инвестиций в текущем году поступил в Киев из стран Западной Европы (70,6%), а также из США и Канады (26,9%). Лидером среди стран-инвесторов Киева являются США ($30,4 млн.).

По данным горгосадминистрации, Киев является лидером среди регионов Украины по привлечению иностранных инвестиций: в экономику столицы приходит около трети всего объема привлекаемого в страну иностранного капитала.

К числу наиболее успешных инвестиционных проектов Киева за последние годы горгосадминистрация относит создание сети супермаркетов "Billa" (общий объем инвестиций около $10 млн.), сети ресторанов "McDonald's" ($50 млн.), строительство двух табачных фабрик компании "Reemstma" (DEM70 млн.) и реконструкция завода стройматериалов компании "Knauf" (DEM25,2 млн.).

Общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину по состоянию на 1 апреля 2001 года составил $3923,7 млн., то есть $80 на одного жителя Украины. Об этом сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

 
ДирижерДата: Суббота, 2008-02-23, 11:37 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

Миллиард для столицы
06.10.2001, 16:07

Общая стоимость первоочередных инвестиционных проектов Киева составляет $931 млн.

Эта информация содержится в подготовленном Киевской городской администрацией каталоге инвестиционных проектов Киева. Первоочередные инвестиционные проекты относятся к транспортно-коммунальной инфраструктуре столицы, сфере бизнеса, гостиничного хозяйства и досуга. Их реализация предусмотрена на протяжении 2001-2004 годов.

Начальник главного управления внешнеэкономических связей и инвестиций Киевской администрации Михаил Поживанов сообщил, что наиболее крупным инвестпроектом является строительство Подольского мостового перехода через Днепр с четырьмя станциями. До конца текущего года намечено завершить работы по созданию офисного, гостиничного и торгового комплекса в "Бессарабском квартале".

Среди других подобных проектов, подготовленных Киевской администрацией - создание Спортивного центра на базе Ледового стадиона и ипподрома, создание торгово-развлекательного комплекса "Лыбидь-Плаза", реконструкция гостиницы "Украина" и международного аэропорта "Киев", сообщается на сайте "Подробности".

 
ДирижерДата: Суббота, 2008-02-23, 11:45 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

В 2001 году в Киев поступит $250 млн. иностранных инвестируют
15.11.2001, 18:10

Общий объем инвестиций в экономику Киева в текущем году, как ожидается, составит около $700 млн., в том числе прямых иностранных инвестиций - $250 млн.

Как сообщил начальник Главного управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Киевской горадминистрации Михаил Поживанов, в Киеве "задерживается" более 40% всех инвестиций, вкладываемых в экономику Украины, поскольку столица является наиболее привлекательным регионом.

М. Поживанов сообщил, что объем прямых иностранных инвестиций по Киеву за 9 месяцев составил $205 млн., в то время как за соответствующий период в 2000 году эта цифра составила лишь $119 млн. При этом большинство иностранных инвестиций в Киев поступают из оффшорных зон - с Науру и Виргинских островов, из Лихтенштейна и американского штата Делавэр. Об этом сообщает "UA TODAY".

 
ДирижерДата: Суббота, 2008-02-23, 11:47 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

Нужен инвестор для строительства мусоросжигающего завода
14.12.2001, 13:20

Киевская горгосадминистрация объявила конкурс по привлечению инвесторов для строительства комплекса предприятий по сбору, сортировке и утилизации твердых бытовых отходов в столице.

Для участия в конкурсе принимаются проекты строительства завода по переработке твердых бытовых отходов и вывоза неутилизированных фракций для уничтожения общей мощностью не менее 1 млн. тонн отходов в год. Горадминистрация Киева также рассмотрит предложения претендентов по улучшению экологического состояния в Киеве и пригородной территории.

Предлагаемый горадминистрацией срок реализации инвестпроекта - 18-24 месяца. Для участия в конкурсе претенденты должны до 28 декабря внести залог в размере $600 тыс.

В настоящее время в Киеве работает мусоросжигающий завод "Энергия", мощность переработки которого составляет 160-175 тыс. тонн мусора в год. Об этом сообщается на сайте "Форум".

 
ДирижерДата: Суббота, 2008-02-23, 12:03 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

Подождем итогов года
06.06.2002, 16:53

Объем прямых иностранных инвестиций в столицу Украины Киева в первом квартале 2002 года составил $38,01 миллионов, что на 28,8% меньше, чем за аналогичный период 2001 года.

Снижение объема инвестиций в Киевской городской администрации объясняют негативным влиянием парламентских выборов 2002 года, однако прогнозируют, что по итогам года иностранные инвестиции вырастут по сравнению с 2001 годом.

Крупнейшими реципиентами иностранных инвестиций в первом квартале стали ООО "Мего", работающее в сфере торговли и получившее $10,179 миллионов от кипрского инвестора, ООО "Орлан-Транс Груп" (транспорт, $3,340 миллиона, Великобритания), ООО "Фарма старт" (фармацевтическая промышленность, $2,717 миллиона), рекламное агентство "Такі справи" (реклама, $2,508 миллиона, Литва), ООО "Далби" (производство медпрепаратов, $2,500 миллиона, Дания).

В экономику Киева в 2001 году поступило $247,9 миллионов прямых иностранных инвестиций, что на 52,1% превышает общую сумму инвестиций, зарегистрированных в 2000 году ($163,008 миллионов). Об этом сообщает "Корреспондент.net".

 
ДирижерДата: Суббота, 2008-02-23, 12:16 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные

Инвестиции помогут "Росаве" стабилизировать работу предприятия
15.08.2002, 13:57

ОАО "Росава" (Белая Церковь, Киевская область) планирует в течение 2-3 месяцев завершить переговоры с мировыми производителями шин - компаниями "Michelen" (Франция), "Continental" (США), "Goodyear" (США) и "Barum" (Чехия) по вопросу привлечения инвестиций в украинское предприятие.

Привлечение промышленного инвестора предусмотрено комплексной программой стабилизации работы предприятия, рассчитанной на два года. Эта программа предполагает налаживание экономически обоснованных механизмов поставок сырья на предприятие. В частности, в начале августа правление компании приняло решение о приведении закупочных цен на сырье в соответствие с рыночными, снизив их в 1,5 раза.

Согласно программе стабилизации, предприятие также намерено организовать дилерскую сеть для реализации продукции и расширить географию сбыта в страны Ближнего Востока, Европы, Кубы, Аргентины и СНГ.

ОАО "Росава" планирует также расширить ассортимент продукции, в частности, за счет зимних видов шин.

Кроме того, предприятие модернизирует производственные мощности (основные производственные фонды не обновлялись 20 лет).

Чистая прибыль ОАО "Росава" в 2001 году составила 86,615 млн. грн. за счет списания налоговых долгов, тогда как убытки по итогам 2000 года составляли 19,601 млн. грн.

Государству принадлежит 74% в уставном фонде ОАО.

ОАО "Росава" в 1998 году совместно с "Tapistronlimited" (Ирландия) создали ЗАО "СП "Росава". В качестве учредительного взноса (49%) ОАО внесло в СП наиболее ликвидные мощности по производству легковых шин, сообщает "Украинский Финансовый Портал".

 
ДирижерДата: Воскресенье, 2008-02-24, 16:24 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные

В экономику Киева в этом году инвестировано более $230 миллионов
01.11.2002, 16:47

За 9 месяцев 2002 года в экономику столицы Украины привлечено $231,6 миллиона прямых иностранных инвестиций.

Как сообщил начальник Главного управления экономики и развития города Валерий Борисов, большая часть инвестиций поступила из стран Западной Европы (71,4%), США и Канады (около 12,7%), стран Восточной Европы (5,2%) и стран СНГ (5,17%).

Также он отметил, что сейчас наблюдается положительная тенденция увеличения объемов инвестиций с Кипра, Израиля, Великобритании, Германии, появления новых инвесторов в Литовской Республике, России и Королевстве Дания.

По данным начальника управления, привлекательными для иностранных инвесторов были сферы торговли и общественного питания - $22,55 миллиона, транспорта и связи - $15,429 миллиона, пищевая промышленность - $6,819 миллиона и легкая промышленность - $6,269 миллиона. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

 
Форум » Инвестиции в другие города Украины » Инвестиции в города Украины: опыт » Киев
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: