Среда, 2017-08-23, 11:59
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Предприятия Измаила » Торговля » Центральный рынок
Центральный рынок
ДирижерДата: Понедельник, 2008-02-18, 18:22 | Сообщение # 1

09.07.07 14:59
Собеседник Измаила

Центральный рынок: диаграмма роста

В последний год на центральном рынке даже невооруженным взглядом хорошо заметны перемены: упорядочиваются торговые ряды, ведется ремонт корпусов, постепенно становится удобнее работать предпринимателям и, в конечно итоге, комфортнее «делать базар» нам с вами.

Но разговор с директором центрального рынка Александром Васильевичем Сорокиным, на который он пригласил журналистов измаильских СМИ, начался не с планов и перспектив, а с того, что на слуху:

— Александр Васильевич, почему так резко взлетели цены на мясо?

— Я, во-первых, не думаю, что это повышение капитальное. Скорее — временное.

— Вы думаете, что последует снижение цен?

— Я не думаю — я в этом уверен. Стопроцентно. Повышение цен на мясо произошло на фоне искусственного психоза вокруг якобы неурожая зерновых. А неурожая нет. Есть не совсем тот урожай, которого ожидали — так у нас каждый год что-то подобное происходит. Вспомните ситуацию с резким повышением цен на хлебобулочные изделия: когда разобрались, оказалось, что реального повода для ажиотажа не было никакого. Все эти игры выгодны только политикам, причем с любой стороны.

Мясо сейчас, возможно, производители чуть-чуть придержат, это повлияет на цены. Кроме того, у сельхозпроизводителей сейчас в разгаре уборочная кампания, они все задействованы у себя на полях. Им не до торговли. А где-то к сентябрю все должно прийти в норму.

Такой прогноз нельзя делать скажем, в Одессе, где от сельского жителя на рынках ничего не зависит. А у нас в Измаиле мы уже убедились: если сельхозпроизводителю создавать нормальные условия для реализации излишков своей продукции, цена всегда будет приемлемой. Мы дольше всех в области продержались по самому низкому показателю цен на мясо. Даже среди сельских районов: в Болграде, Рени, Килие на рынках мясо было дороже, чем у нас. И сейчас дороже.

— Сейчас навезут в Украину дешевого заграничного мяса из-за рубежа, вот цены и упадут...

— Никакая товарная интервенция не даст положительного результата. Поскольку давит отечественного производителя. Да и из опыта известно: до рыночных прилавков дешевая иностранная буйволятина не доходит. Попадает к крупным производителям колбас.

— А закупочная цена как изменилась?

— В живом весе для свинины увеличилась с 4,55 грн. до 7,00—8,00 грн. Для говядины она тоже поднялась.

— Администрация рынка может как-то влиять на ценовую политику?

— Скорее пропагандистскими методами. Администрированием цен я не занимаюсь — рынок у нас свободный. А вот создать комфортные условия, чтобы продукция появлялась на прилавках без каких-либо преград или ограничений — это как раз мы и делаем. Так, людям уже не приходится ночевать под мясным корпусом, чтобы занять отрезок прилавка, — любой может торговать своей продукцией. От этого и цены, как правило, становятся демократичнее.

— В первое время после назначения директором рынка вы испытывали определенное противодействие. Как с этим обстоит сейчас?

— Это было нормальное явление: пришел новый человек, надо к нему присмотреться. Присмотрелись. На сегодня могу сказать: никакого противодействия не ощущаю. У нас нормальные отношения с городским головой, его заместителями, с которыми работаем. Нормальные рабочие контакты с ветеринарной, санитарно-эпидемиологической службами. Что порой колоссально мешает, так это чиновничий произвол, когда, например, вопросы строительства на нашем рынке мы должны согласовывать... в Одессе. Они ему нужны, этому одесскому чиновнику, наши провинциальные стройки? Поэтому и отношение к нам соответственное.

— А как отношения с торгующими на рынке?

— Абсолютно нормальные. Они поначалу испугались, будто у них отберут бизнес, прогонят с рынка. Прошел год. Никого не убрали. Никаких резких движений в отношении предпринимателей администрация рынка не делает — наоборот, улучшаем условия труда. Люди успокоились, нормально себя чувствуют на центральном рынке.

— А трения по поводу рыночного сбора?

— Рыночный сбор устанавливаем не мы, а сессия городского совета. В некоторых моментах он требует совершенствования. Мы выработали свои предложения, учитывающие интересы всех сторон, направили их в депутатские комиссии. Теперь нужно время для отработки обычных процедур работы органа местного самоуправления. Я думаю, все будет отрегулировано. Пристальное внимание к рыночному сбору, как и ко всему, что происходит на Измаильском центральном рынке, вызвано в основном его статусом третьего по значимости в наполнении городского бюджета. Это не совсем правильно: рынок должен бы быть не третьим, а, скажем, тридцать третьим в наполнении бюджета. Чтобы основными донорами были крупные производственные предприятия — как, скажем, в Ильичевске. Но у нас так уж сложилось, поэтому надо учитывать интересы города и работников его бюджетной сферы в том числе.

— Как сработал рынок за полгода?

— Показатели стабильно идут вверх. А по-другому и не могло быть. В худшую сторону меняется что-то, если действовать непрофессионально. А если каждый на своем рабочем месте квалифицированно занимается своим делом — то и результат неплох. Показатели ведь делает не директор, а те люди, которые расставлены на конкретных местах. А что касается цифр — розничный товарооборот выполнен на 108%, объем услуг — на 106%, реализация товаров собственного производства — на 111% и т. д. Мы участвовали в создании городского потребительского общества «Злагода», которое будет заниматься вопросами заготовки, торговли, возрождением оптового звена.

— А подземные автостоянки на рынке все же будут?

— Обязательно, как и планировали. Мы сейчас занимаемся проектом пристройки к мясному корпусу. Идет поэтапный перенос общепита с места будущего нового торгового корпуса. Перестроили работу ветеринарной службы. Занимаемся наращиванием холодильных мощностей — чтобы больше товаров продавалось «с холода», а не из-под солнца. Упорядочили расположение рабочих мест в овощном корпусе. Реконструируем овощные навесы. Освободили площадку для заезда автомобилей. Постепенно проекты обретают материальные формы.

— Вы уже год в Измаиле. Почувствовали себя измаильчанином?

— Чтобы чувствовать себя измаильчанином, надо здесь поселиться. Подал заявление на выделение участка для строительства, пока земли не получил. Думаю, в итоге все решится положительно. У меня многие планы связаны с Измаилом.

ДирижерДата: Понедельник, 2008-02-18, 19:42 | Сообщение # 2

21.01.08 13:28

Рынок один, директоров — два

На этой неделе в административном корпусе центрального рынка райпотребсоюз представил журналистам города нового директора этого предприятия — Владимира Борисовича Мигеля.

Председатель Измаильского райпотребсоюза Г. И. Пальченко объяснила, что до марта 2006 года райпотребсоюз был единственным учредителем центрального рынка. Однако затем было принято решение пригласить в учредители Одесский облпотребсоюз с разделением долей 50 на 50. По словам Галины Ивановны, совет райпотребсоюза признал это решение неправильным, в связи с чем в суд был направлен иск о выведении облпотребсоюза из состава учредителей Измаильского рынка. Суд первой инстанции иск отклонил, а вот Апелляционный хозяйственный суд удовлетворил исковое требование и постановил вывести Одесский облпотребсоюз из состава учредителей. Это решение вступило в силу 10 января 2008 года. После чего райпотребсоюз внес соответствующие изменения во все уставные документы, был принят и Устав в новой редакции. А кроме того, Галина Ивановна сообщила, что в связи с тем, что контракт с А. В. Сорокиным, директором центрального рынка, истек еще летом 2007 года и не был продлен (о чем его уведомили), то правление Измаильского РПС и приняло решение о назначении нового руководителя.

Выбор был сделан в пользу В. Б. Мигеля, а его заместителем назначен В. Н. Осауленко. Свое выступление Г. И. Пальченко завершила словами: «Все учредительные документы оформлены надлежащим образом, а В. Б. Мигель — легитимный директор». Затем слово взял Владимир Борисович Мигель, который подчеркнул: все документы получены и правление РПС выбрало его кандидатуру из нескольких. «Это не рейдерская атака, — заметил новый директор рынка, — собственник восстановил свои права и приводит все в соответствие с законом». Со своей стороны В. Б. Мигель пообещал, что, разобравшись в ситуации полностью, приложит максимум усилий для того, чтобы предприятие и дальше стабильно работало и развивалось, учитывая значение центрального рынка для Измаила и как одного из крупнейших работодателей, и как донора бюджетов разных уровней.

Альтернативную точку зрения озвучил С. Н. Ляшенко, заместитель директора рынка. Сергей Николаевич сказал, что ситуация далеко не так проста, как ее представляет правление Измаильского РПС. Решение Апелляционного хозяйственного суда облпотребсоюз опротестовал в Высшем хозяйственном суде Украины — так что точку в истории ставить рано. Кроме того, как сказал С. Н. Ляшенко, в решении суда ничего не сказано о судьбе руководителя — ведь А. В. Сорокин с июля 2007 года продолжал работать директором, хоть контракт и закончился. Также С. Н. Ляшенко напомнил представителям Измаильского РПС о ряде декларированных ими облпотребсоюзу полномочий. По словам Сергея Николаевича, решать проблему в спешке не стоит, со всеми вопросами должны разобраться соответствующие специалисты.

Собеседник Измаила

IFS-ReporterДата: Понедельник, 2012-02-13, 11:44 | Сообщение # 3

Новый руководитель центрального рынка

Измаильский центральный рынок — один из крупнейших работодателей в регионе и постоянный член клуба лидеров по уплате налогов как в местный бюджет, так и в другие бюджеты. После скоропостижного ухода из жизни Ю. Н. Мартынюк, возглавлявшей его продолжительное время, рынок наконец обрел нового руководителя. Как нам сообщили в райпотребсоюзе, 27 июня 2006 года приступил к обязанностям новый директор центрального рынка. Им стал Александр Васильевич Сорокин. Александру Васильевичу 52 года, до недавнего времени он возглавлял Ильичевское горпотребобъединение. Представление на его назначение в Измаил было дано правлением Поделиться…
облпотребсоюза и было утверждено руководством Укркоопсоюза. Поделиться…

06.07.06 07:54
Собеседник Измаила

IFS-ReporterДата: Понедельник, 2012-02-13, 11:49 | Сообщение # 4

Будущее измаильского рынка

Несколько месяцев назад мы представляли на страницах нашей газеты нового директора центрального рынка Александра Васильевича Сорокина. Человек энергичный и достаточно прямолинейный, он рассказывал о своих планах на ближайшее будущее и на отдаленную перспективу, а еще предложил встретиться через несколько месяцев, когда уже многое станет ясно. И вот новая встреча. Поводом для нее стали две анонимные жалобы, в которых излагаются весьма серьезные обвинения в адрес руководителя одного из главных бюджетообразующих предприятий города — упоминается и сокращение людей, и попытки “прихватизации”, и двойные тарифы, и много чего еще.

А. В. Сорокин пригласил представителей средств массовой информации города и детально прокомментировал все претензии:

— За мою жизнь анонимки на меня писали дважды — в 1983 году в Казахстане и вот сейчас в Измаиле. Но я отношусь к этому с пониманием: анонимка — значит, зацепил кого-то, значит, все делаю правильно. Был бы не прав — писали бы жалобы. А так... Я хочу сразу сказать, что я и моя команда пришли сюда с чистыми мыслями — мы хотим сделать лучше. Почему-то у нас любые реформы люди ждут со страхом, боятся всего — что их переместят, что им сделают плохо. А я говорил и говорю всем: никого из работающих на рынке мы трогать не будем до тех пор, пока не создадим достойное рабочее место как альтернативу. У человека должно быть право выбора — или будка железная, или нормальный магазин.

— Но в районе рыбного навеса что-то такое планируется?

— В том месте вообще не было контейнеров. Но буквально за месяц — еще до моего прибытия — выросли эти “склады”. Вот их точно будем двигать: край рыбный, а люди, чтобы рыбу продать, ночевали под рынком, а то и через забор прыгали, чтобы место занять... Это ненормальная ситуация. Сегодня мы напряженность по рыбным рядам сняли — люди приезжают и спокойно торгуют. В перспективе будем еще развивать этот сектор, чтобы рыбой торговали так, как это положено: свежая рыба — только со льда.

— Александр Васильевич, в анонимных жалобах много говорится о ваших притеснениях в мясных рядах. Как вы это прокомментируете?

— Ситуация с мясным корпусом пока остается сложной, однако я думаю, что максимум через месяц мы все стабилизируем. Раньше в корпусе творился форменный ужас — за неделю в среднем у нас торговали 4 сельских жителя. Остальные — заготовители, 70 предпринимателей. Процедура сбора платежей с торгующих была абсолютно непонятной, как и то, сколько надо платить — все было привязано к среднему весу туши, при этом средняя масса свиньи была 30 кг, коровы — 50 кг, а барана — 7 кг... “Лишек” оседал в чьих-то карманах. Мы заменили заведующего корпусом, унифицировали тариф, упростили процедуру — и пожалуйста, в 8 — 8.30 утра люди уже торгуют, а не мечутся в поисках места.

Хлеб заготовителя нелегок, мы это понимаем, но тем не менее пошли навстречу крестьянам, тем, кто это мясо производит. А преференции селянам дали свои результаты — мясо подешевело, ведь теперь его продает настоящий хозяин, который может гибко подойти к ценообразованию. И, кстати, торгующим теперь меньше приходится платить — после введения единого прозрачного тарифа. С 11 октября у нас в мясном корпусе уже торговало 113 жителей района. В прошлом году же не было ни одного. Наверное, кому-то такой подход не нравится, но главное — потребитель выигрывает. А мы пойдем дальше: договорились с контролирующими службами, сделаем лаборатории прямо в корпусе, а рубщиков выведем в отдельное помещение — все с целью максимально обезопасить продукты. На прилавок мясо будет поступать уже в “разработанном” виде. Совместно с СЭС и ветслужбой купим специальную аппаратуру для анализов и будем работать еще эффективнее.

— А по овощным рядам ожидаются изменения?

— Они уже начались. Вдоль стен внутри корпуса строим 40 магазинчиков — ярких, нарядных. Натянем легкие полотняные навесы, чтобы оживить атмосферу. Тем более зимой в корпусе все равно теплее, чем на улице, так что продавцов прибавится. А те ряды, что на улице, уберем и поставим более современные, где можно будет ходить, не опасаясь, что упадешь или сверху что-то такое прольется или накапает.

Планов много. Хотим изменить ситуацию и с туалетами платными, и с парковками. Пока это вынужденная мера, зато в перспективе не будет ни платных туалетов, ни платных стоянок. Ведь человек и так пришел на рынок тратить деньги, зачем же еще играть на потребностях? Да, туалеты — это затратный механизм, это вода, дезинфекция и т. д., но эти затраты можно включить в тариф. И мы к этому обязательно придем.

— Александр Васильевич, а как быть с обвинениями в желании “прихватизировать” рынок?

— Вот мы и подошли к главному — собственности. Я думаю, волна поднялась именно по поводу собственности. А с этим все просто: вся собственность принадлежит Измаильскому центральному рынку — и земля, и недвижимость. А чтобы не было обвинений в том, что я единолично всем этим распоряжаюсь, мы создали — с огромным трудом, подчеркну, — городское потребительское общество, пайщикам которого это все и принадлежит. Раньше по уставу директор рынка мог сам всем распорядиться — сдать в аренду, заложить что-то и т. д., теперь высшим органом является совет пайщиков. И не будет никакого рейдерства! Одного человека можно убедить, запугать, заставить, а вот всех — нереально.

Я вообще не сторонник что-либо продавать. Как говорят, что продал — черт забрал, что купил — бог дал. Когда я начинал работать на Ильичевском рынке, там собственности у всего городского потребительского общества было на 640 тыс. гривен. А когда уезжал сюда, только рынок, по справке МБТИ, имел имущества на 5 млн. гривен. Причем я за это время ничего не продал. И здесь, в Измаиле, не собираюсь. Скажу больше — кто стремится продать, тот дробит имущество и по кускам перепродает, а мы, наоборот, записали в Устав, что у нас собственность неделимая. Я думаю, что это положит конец разборкам.
Поделиться…

13.11.06 13:26
Собеседник Измаила

IFS-ReporterДата: Пятница, 2012-03-16, 09:18 | Сообщение # 5

В 2001 году на Измаильском центральном рынке открылся новый корпус по продаже колбас и копченостей.

IFS-ReporterДата: Пятница, 2012-03-16, 09:21 | Сообщение # 6

В 2008 году директор предприятия «Измаильский центральный рынок» В. Мигель обратился с открытым письмом к руководителям правоохранительных органов города по поводу рейдерского захвата предприятия.
http://izmail-forever.my1.ru/photo/19

IFS-ReporterДата: Понедельник, 2012-04-09, 11:42 | Сообщение # 7

Измаильский центральный рынок за бесценок отдают в частные руки или как отбирают собственность у пайщиков

24.02.2010

Лариса ИЛЬИНА
aranelle@list.ru

Есть в нашей стране еще неразграбленное! Уж сколько всего расхищено из народного достояния, а еще много найдется лакомых кусочков, а то и жирных кусков, привлекающих жадное внимание тех, кто может ими завладеть. Искусственно банкротятся прибыльные предприятия, идут в ход различные рейдерские схемы, а в тех случаях, когда во главе интересующего объекта стоят приличные руководители, то не стесняются идти и на силовой захват. Большую роль в отработке рейдерских схем играют и наши «назаангажированные» суды…

Сколько совершенно необыкновенных историй на эту тему уже публиковалось на страницах наших газет, а вопли о помощи всё идут и идут. Сегодня мы вам расскажем, как у пайщиков потребительского союза Одесской области пытаются отобрать Центральный измаильский рынок.

Спрос на рынки у рейдеров огромный. Покупая или захватывая очередной городской рынок, новый хозяин получает неограниченную власть над сотнями или даже тысячами предпринимателей, которые испокон веков работали на этом рынке. Как правило, после смены владельца рынка сразу же происходит повышение арендной платы за торговое место. После этого – так называемая «реконструкция». То есть, сносят «старые» павильоны, а на их месте возводят новые, повышая при этом арендную плату в разы, а то и – в десятки раз. Причем, «реконструкция», опять же, проводится за счет средств предпринимателей, но вся «слава» почему-то отдается владельцу рынка.

Казалось бы, предприниматель – человек свободный. Не понравилось, ну и ушел себе в другое место… Но так может рассуждать только человек, абсолютно не ориентирующийся в законах рыночной «кухни». Существует такое понятие – традиция торгового места. Если продавец работает честно, заботится об ассортименте, поставляет потребителю качественный товар, то у него постепенно появляется много постоянных клиентов. Переходя на новое торговое место, даже находящееся в пределах одного рынка, предприниматель неизбежно теряет практически всех постоянных покупателей и начинает «прикармливать» это место заново. А на это уходят месяцы. Кроме того, неизбежны немалые затраты на покупку и оборудование нового торгового места. Не всем мелким предпринимателям такие расходы под силу, многие при этом разоряются и теряют возможность зарабатывать на жизнь, на кусок хлеба для своей семьи…

Поэтому своим торговым местом, имеющим «традицию», предприниматель очень дорожит. В сущности он, как правило, становится «крепостным», прикованным к нему не менее надежно, чем цепью. Этим и пользуются бесчестные хозяева рынков, безбожно вздувая размер арендной платы за торговое место.

Казалось бы, какое нам, потребителям, дело до проблем, которые возникают у предпринимателей? Кто-нибудь всегда чем-нибудь будет торговать… Ан, нет. Предприниматель не будет торговать себе в убыток. Все новые расходы, которые возникают в отношениях с хозяином-арендодателем, включаются в цену на товар. Теперь вы понимаете, почему на наших рынках так стремительно взлетают цены?

Четыре года назад наша газета подробно освещала события, происходившие на одесском Староконном рынке. Он был выкуплен у города депутатом горсовета Русланом Тарпаном. Проведенная им «реконструкция» рынка стоила многим предпринимателям, торговавшим на нем, огромных сумм, за счет которых и была произведена эта «реконструкция». Каков ее итог? Сначала предпринимателям предложили поставить за свой счет вместо лотков контейнеры. Те, кто этого не смог сделать из-за финансовых трудностей, лишились рабочих мест. Затем, не прошло и года, хозяином рынка было предписано контейнеры снести, а на их месте построить павильоны. Это могло быть под силу только предпринимателям средней руки. Остальные опять же – лишились рабочих мест.

Но! Если вы думаете, что построив павильон, предприниматель получал его в собственность – глубоко заблуждаетесь. Сооружения, выстроенные за собственные деньги, предприниматели получали – всего лишь! – в аренду на год. Хозяин рынка ввел в обиход кабальные договоры. Арендная плата увеличилась в десятки раз. Кроме того, в договоре была предусмотрена единоразовая плата за пользование павильоном, составившая десятки тысяч долларов за каждый павильон. Насколько я помню это называлось в договоре «единоразовая оплата за имущественные права пользования павильоном на срочных условиях возмездного характера». Как бы, имущественное право без имущества! Чушь несусветная!

И все эти расходы, естественно, вошли в стоимость товаров, которые покупали мы, потребители. Несколько лет назад Староконный рынок был самым дешевым рынком в Одессе. А сейчас?

Нынче этот рынок перепродан другому хозяину. Опять же такому, для которого главным является вовсе не нормально функционирующее предприятие (ведь рынок – это тоже предприятие). Главное для современных хозяев-рейдеров – «срубить» побольше «бабок» и – сразу! Новый хозяин пошел по тому же проторенному пути. Теперь павильоны разрушаются, хотя они еще совершенно новые. На их месте, опять же за счет предпринимателей возводятся другие павильоны. И опять заключаются кабальные договоры…

Разве это можно расценить иначе, чем уничтожение малого и даже среднего бизнеса? Предприниматели вынуждены взвинчивать цены, чтобы покрыть свои расходы «за кабалу». А вот покупателей на их товары становится всё меньше и меньше. Мы, потребители, уже не можем покрывать своими тощими кошельками стоимость товаров со всеми накрутками, обусловленными неуемным аппетитом «новых».

Отсюда вывод: нельзя городские рынки переводить из муниципальной или кооперативной – в частную собственность. Это – преступление против горожан, против городской громады. Пускай «новые хозяева» создают свои рынки на пустом месте, а не традиционно «прикормленном» десятками и даже сотнями лет. Тогда они должны будут обеспокоиться привлечением покупателей на свои рынки. А значит – вступит в силу механизм здоровой конкуренции. Именно – здоровой.

Измаильский рынок находится в центральной части города, занимая площадь в 41863 кв.м. Это огромное и успешно действующее предприятие. Емкость рынка составляет 2914 торговых мест, которые расположены в четырех специализированных корпусах, контейнерах или на лотках. Имеются и площадки под торговлю с транспортных средств. Все корпуса оснащены холодильными камерами и витринами. На территории рынка работает 45 магазинов, причем, 16 из них являются собственностью рынка.

Доходы рынка от оказанных услуг по предоставлению торговых мест, включая аренду помещений, составили в 2006 году более 5 миллионов гривен, а в 2007 году ежемесячно приносили не менее полумиллиона.

Реальная стоимость Измаильского рынка оценивается экспертами в 50 миллионов гривен. Неудивительно, что нашлись желающие из «новых хозяев жизни» прибрать к рукам этот лакомый кус. Причем, совершенно задаром…

История смены собственников рынка началась еще в 1987 году, когда решением облисполкома №226 от 7.05.87г. областное управление рынками было передано в ведение облпотребсоюза – вместе с входившими на тот момент в его состав рынками и другими подразделениями. Через три года, в связи с ликвидацией областного объединения рынками, правление облпотребсоюза принимает решение о передаче Измаильского рынка в управление Измаильского райпотребсоюза. Безусловно, высокорентабельный рынок, один из самых прибыльных в области, должен был существенно укрепить финансово-экономическое состояние потребкооперации всего района, поскольку львиная часть доходов от функционирования рынка теперь шла на счет райпотребсоюза.

Тем не менее, собственником рынка продолжал оставаться облпотребсоюз. И это – существенный фактор! Просто законодательство о собственности находилось тогда еще в зачаточном «совковом» состоянии. Да и отношения между руководством подчиненного и вышестоящего потребсоюзов тоже были еще на уровне тех времен, т.е основанными на доверии и взаимопонимании.

Нужно сказать, что Измаильскому рынку, а значит – и всем измаильцам, крупно повезло. В те времена райпотребсоюзом руководила Юлия Николаевна Мартынюк, чистой души человек. Светлая ей память! Она же и возглавила работу рынка, когда ситуация с его управлением стала выходить из под контроля. Сначала предполагалось, что эта работа для нее будет временной, пока не подберут на должность директора рынка подходящую кандидатуру… Но! Оказалось, что лучшей кандидатуры быть не может. Годы работы Юлии Николаевны в этой должности – это период становления и расцвета рынка, как предприятия. А райпотребсоюз, после ее ухода, возглавила ее первый заместитель Галина Пальченко. Однако, именно Юлия Мартынюк, в силу своего авторитета и деловой хватки, продолжала контролировать всю ситуацию в районе, фактически именно она управляла районным движением потребительской кооперации.

Борьба за контроль над рынком началась давно. До прихода Юлии Мартынюк были убиты два директора Измаильского рынка. Поговаривают, что их гибель непосредственно связана именно с этой должностью. Однако, так и осталось невыясненным, кто стоял за этим и каковы действительные причины этих преступлений. Слишком много нераскрытых убийств и покушений приходится на период становления Украины как государства…

Юлия Мартынюк сумела навести на рынке порядок, несмотря на то, что ей тоже неоднократно угрожали. Это была мужественная женщина и отличный хозяйственник (сейчас бы сказали – менеджер). При ее участии, в 2001 году, был зарегистрирован Устав рынка и он становится самостоятельным предприятием Измаильского райпотребсоюза. В декабре 2002 года между горсоветом и рынком был заключен договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен рынок, с рассрочкой платежа до 2009 года. Более того, уже через год, после уплаты 25% стоимости земельного участка, был получен акт собственности на землю. Кто проходил подобную процедуру, сможет оценить, каких усилий она стоит и каково значение ее итога! В собственности Измаильского рынка оказалось более четырех гектаров земли. Таким образом, стоимость рынка возросла многократно. Следовательно, многократно возросла и цена пая пяти тысяч пайщиков всего района.

Казалось бы, всё идет – лучше некуда… Однако, именно в тот период и была заложена бомба, взорвавшаяся в прошлом году конфликтом между собственниками, судебными разбирательствами и главное – готовящимся сейчас преступлением против пайщиков Измаильского района.

В марте 2002 года райпотребсоюзом, которым руководит Галина Пальченко, было оформлено свидетельство права собственности на все здания на рынке. А в 2005 году были внесены изменения и дополнения с учетом завершенного строительства и получено свидетельство права собственности на всё недвижимое имущество рынка. На первый взгляд, ничего страшного не произошло, наоборот, райпотребсоюз совершил еще одно логичное действие для укрепления прав собственности. Но! Право собственности райпотребсоюзу предоставил опять таки горсовет. А, как мы помним, истинным собственником имущества рынка является облпотребсоюз. Городским властям принадлежит только земля, которая еще осталась в городе неприватизированной.

Таким образом, вопрос о передаче права собственности на недвижимое имущество рынка решался не только без участия истинного собственника этого имущества, но… даже без его уведомления. В облпотребсоюзе говорят, что узнали об этой «прихватизации» только годы спустя. Но… тогда приняли это спокойно. На доходы от деятельности Измаильского рынка облпотребсоюз не претендовал и не претендует до сих пор. Отношения между руководством областного и районного потребительских союзов продолжало оставаться доверительным.

И вот, два года назад, Юлии Николаевны Мартынюк не стало…

Формальная и фактическая власть над сельскими потребительскими обществами (сельпо) в районе и Измаильским рынком перешла в руки Галины Пальченко. Директором рынка по итогам конкурса стал Александр Сорокин, известный в системе хозяйственник.

Интересная деталь. Нынешний «хозяин» рынка, Владимир Мигель, тоже пытался участвовать в этом конкурсе. Однако в рекомендации ему было отказано. По нормативным документам, которые определяют порядок назначения на руководящие должности с системе потребкооперации, требовалось обязательное согласование кандидатуры с правлением облпотребсоюза и Укоопсоюза.

Отношения между областным и районным руководством не заладились, действия райпотребсоюза перестали быть прозрачными. Поступила информация, что один из «народных избранников» положил глаз на Измаильский рынок и совершает определенные шаги для завладения им, причем, руководство райпотребсоюза идет ему в этом навстречу. Как показали дальнейшие события, «движение навстречу» шло полным ходом. Существует мнение, что, невзирая на огромную стоимость лакомого куска, «олигарх» элементарно пожадничал, иначе вопрос мог бы решиться по предыдущей схеме, с привлечением городской власти.

Стало понятно, что рынок, общую собственность пяти тысяч пайщиков, необходимо спасать. А для этого нужно было получить возможность контролировать действия правления райпотребсоюза. Сначала переговоры в этом направлении шли успешно. Руководство облпотребсоюза предложило честные и прозрачные условия контроля, а именно: ввести в состав учредителей Измаильского рынка и райпотребсоюз, и облпотребсоюз, причем в равных долях – 50% на 50%. То есть, при определении дальнейшей судьбы рынка и его имущества ни один из учредителей не может иметь преимущества над другим, все вопросы могут решаться только путем переговоров и путем достижения взаимоприемлемого компромисса. И вот, в марте 2007 года правление Измаильского райпотребсоюза наконец-то принимает решение о вводе в состав учредителей облпотребсоюз в долей 50% в уставном фонде, с целью, так сказать, «повышения эффективности управления предприятием». Соответствующие изменения были внесены в Устав рынка и произведена его регистрация в новой редакции.

Казалось бы, опасность потери Измаильского рынка для пайщиков, преступной передачи его в частные руки миновала. Но не прошло и нескольких месяцев, как в правлении спохватились, созвали Совет райпотребсоюза и его решением от 27 августа 2007 года отменили предыдущее постановление правления о вводе облпотребсоюза в состав учредителей рынка. Следующим шагом руководства райпотребсоюза явилось обращение с иском в хозяйственный суд с целью исключить облпотребсоюз из состава учредителей. Однако, Хозяйственный суд Одесской области не нашел оснований для удовлетворения иска. Вот выдержки из решения, вынесенного судьей Демешиным:

«Свои обязательства по вступлению в качестве учредителя предприятия, ответчиком были выполнены в полном объеме…

Вопрос об исключении субъекта хозяйственной деятельности из состава учредителей образованного при его участии предприятия, по основаниям, на которые ссылается истец в исковом заявлении – не предусмотрен действующим законодательством.

Такое исключение возможно лишь при условии неисполнения учредителем своих обязательств по отношению к имущественному участию в образовании уставного фонда и на основании неисполнения других, предусмотренных уставом, обязанностей участника. При этом – порядок исключения учредителя предприятия, также должен быть установлен уставом этого предприятия».

Естественно, главу райпотребсоюза такое решение не устроило и она обратилась в апелляционную инстанцию. Апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и вынес решение об исключении облпотребсоюза из состава учредителей. Любопытный документ это решение, вынесенное коллегией судей в составе Гладышевой, Савицкого и Лавренюк. В нем очень много ссылок на различные документы и законодательные акты, однако, я так и не нашла… мотивировочной части. То есть, какими действующими нормативными документами Украины предусмотрено право одного из соучредителей исключать другого добросовестного соучредителя из состава учредителей предприятия – так и осталось невыясненным. И еще один существенный вопрос остался совершенно за рамками решения апелляционной инстанции. Это вопрос раздела имущества предприятия. Ведь, как мы помним, законным собственником Измаильского рынка является именно облпотребсоюз. Рынок, как целостный имущественный комплекс, был передан райпотребсоюзу только в административное управление. И райпотребсоюз превратился в единственного владельца рынка, не имея на это никаких правовых оснований. Следовательно, при безосновательном исключении облпотребсоюза из состава учредителей должен был бы решаться и вопрос раздела собственности.

Это вообще интересный прецедент в украинском законодательстве! Мало ли кому из собственников действующих предприятий захочется исключить совладельца? Этак далеко можно зайти… хозяйственным судам…

В настоящее время это беспрецедентное (надеюсь) решение Апелляционного хозяйственного суда обжалуется в кассационном порядке.

Понимая, что апелляционный суд принял незаконное решение, которое наверняка будет отменено Высшим хозяйственным Судом Украины, потому что не было законных оснований для исключения облпотребсоюза из состава соучредителей, руководство райпотребсоюза решило форсировать дальнейшие события по преступной передаче имущества рынка в частные руки. Кроме того, используются все возможные пути для затягивания судебного разбирательства. Так, по ходатайсву Г.Пальченко уже дважды переносились сроки заседаний, назначенных Высшим хозяйственным Судом. Причем, что интересно. Ходатайство о переносе заседания подает именно Пальченко. Суд его удовлетворяет, переносит заседание, выносит определение. А что делает «соратник» Галины Пальченко, назначенный ею же новый директор Измаильского рынка Владимир Мигель, выступающий в процессе, как третье лицо по делу? Он обжалует это определение в Верховный Суд Украины. При этом Высший хозяйственный Суд обязан приостановить рассмотрение, отправить дело в вышестоящий суд и только потом, когда он рассмотрит определение – дело возвращается и его рассмотрение может быть продолжено. То есть, стороны, представляющие интересы руководства райпотребсоюза, всеми силами тянут процесс, поскольку это время им необходимо, чтобы успеть совершить с рынком «шахер-махер», первое действие которого состоялось на заседании Совета райпотребсоюза 3 апреля.

На этот Совет меня пригласила Оксана Терлецкая, начальник управления рынков и услуг облпотребсоюза. К зданию райпотребсоюза мы приехали вовремя и… застали такую картину. Дверь здания была закрыта. Рядом, у железных ворот, ведущих во двор территории райпотребсоюза, шеренгой стояли пять вооруженных охранников. За воротами стояли двое: Галина Пальченко и ее заместитель. Именно они распоряжались задвижкой ворот, пропуская внутрь исключительно членов Совета и других угодных им лиц. Представители облпотребсоюза и прессы в число «угодных» не попали, нам пришлось остаться снаружи и лицезреть это действо.

Я подошла к воротам, показала журналистское удостоверение и спросила, является ли заседание Совета закрытым и почему. Г-жа Пальченко ответила мне, что да, заседание закрытое и пропускают на него только членов Совета и «приглашенных». Вопрос «на каком основании?» так же повис в воздухе. Мне стало интересно, какие же тайны мадридского двора могут скрываться в решениях Совета? Ведь в соответствии с Законом Украины «О потребительской кооперации» потребительское общество – это самостоятельная демократическая организация граждан. А тут демократией и не пахло.

К счастью, среди приглашенных оказались руководители Измаильского района, которым понятие демократии оказалось более знакомым. Очевидно, в силу проведенных ими разъяснений среди «демократических кооператоров» на заседание Совета были милостиво допущены Александр Паровенко, первый заместитель председателя правления облпотребсоюза, и известный в Измаиле журналист «Одесских известий» Маслов. На остальных принципы демократии так и не распространились.

Ну что ж. Когда одна из сторон в споре не желает допускать прессу на место основных событий, чтобы журналист имел объективное представление о позиции обеих сторон, приходится довольствоваться мнением хотя бы одной из них. Поэтому о вопросах, включенных в повестку дня Совета, об атмосфере, которая сопутствовала принятию решений, я попросила рассказать Александра Паровенко:

«Я считаю, что на этом Совете Измаильский рынок за копейки отдали в частные руки. Причем, решение этого важнейшего вопроса было совершенно неподготовленным. Начать с того, что этого вопроса даже не было в первоначальной повестке дня. Его выставили последним, 15-м вопросом, как дополнительный. Это в конце 6-часового заседания Совета, когда все присутствующие уже устали.

Большинство членов Совета проголосовало за создание общества с ограниченной ответственностью (ООО), в числе которых есть некие, так и оставшиеся не названными, частные лица. Уставной капитал этого ООО составляет 6 миллионов гривен, причем доля райпотребсоюза – 49%, а доля частных лиц – 51%. Райпотребсоюз входит в это ООО всем имуществом рынка. Таким образом, стоимость рынка оценена менее, чем в 3 миллиона гривен!!! Хотя его реальная стоимость составляет не менее 50 миллионов гривен.

Я считаю, что это – явные признаки рейдерства. И наличие вооруженной охраны на воротах – лишнее тому подтверждение. Деятельность потребкооперации строится на принципах демократии. А нас пытались не пустить на заседание Совета, боясь, что мы докажем, что нельзя принимать такое решение. Пропустили только меня, а юристов и даже председателя профкома оставили за воротами.

До этого я 4 дня ездил по селам, общался с пайщиками, которых преступно лишают их части в имуществе райпотребсоюза, поскольку с уходом рынка их паи просто обесценятся. Значит, пострадает каждый из 5 тысяч пайщиков района. Похоже, что не только пайщики, но и члены Совета это прекрасно понимают, но, скорее всего, испытывают сильное давление со стороны Г. Пальченко.

Вот и на Совете я предлагал, чтобы обл- и райпотребсоюзы отказались каждый от части своей доли и закрепили ее за сельпо, тем самым существенно увеличив их доходы и стоимость пая. Пальченко и приближенные к ней лица пугают людей тем, что облпотребсоюз хочет отобрать рынок. В ответ на это я предложил подписать мировое соглашение, которое могло бы быть гарантией наших честных намерений. Тогда они стали сетовать на то, что, мол, сельпо не смогут внести деньги на развитие рынка. В ответ на это я предложил ввести в долю сельпо и затем продать 10% корпоративных прав по реальной стоимости. Потеряв эти 10% можно получить 5 миллионов гривен на развитие рынка. А приняв предложенное Совету грабительское решение, вы сразу теряете 51% за 3 миллиона гривен. Неужели не ясно? Но объяснять было бесполезно, если никто не хотел слушать, увы.

Кстати, в сентябре прошлого года, на предыдущем заседании Совета, предлагалось вообще отменить регистрацию собственности за рынком. Еле мы убедили не делать этого, поскольку рынок вообще будет без собственности. Мы уже тогда говорили, что начинается рейдерский захват рынка».

Коротая время в ожидании окончания заседания Совета, я разговорилась с одним из предпринимателей Измаильского рынка. И вот что он рассказал. Появление на рынке в январе этого года нового директора, Владимира Мигеля, назначенного единолично правлением райпотребсоюза, было довольно шумным. 17 января в сопровождении неизвестных лиц, он пытался штурмом взять помещение администрации рынка и захватить документацию. Тогда от них удалось отбиться. Но на следующий день В.Мигель пришел уже в сопровождении представителя райпотребсоюза, они изъяли документацию и печать предприятия, и с того дня В.Мигель стал фактически осуществлять функции директора рынка.

Подробности истории смены руководства рынка я потом узнала у сведущих лиц, ознакомилась и с судебными документами, о чем будет рассказано ниже. А вот предприниматель мне поведал о первых шагах нового директора. В.Мигель первым делом поднял тарифы на аренду торгового места… в 4 раза! Но и это еще не всё. Он стал диктовать предпринимателям свои условия: у кого им покупать оптовые партии товара, кому продавать и даже по каким расценкам… Понятное дело, предпринимателю это было невыгодно. Как он выразился – «работа на дядю», то есть вся работа достается предпринимателям, работающим на рынке, а весь доход оседает в карманах «дядь».

Оно и понятно: рынок и диктат – вещи несовместимые друг с другом по жизненным показаниям.

Предприниматели рынка пытались найти защиту у городской власти, но… оказалось, что она «не может вмешиваться» в работу частного предприятия.

И действительно не вмешивалась. На заседании Совета присутствовали руководители района. Как я узнала у участников заседания, бурно обсуждавшим возможные последствия принятого решения, председатель райсовета Сергей Мазур открыто поддержал его, сказав, что было принято правильное решение. Меня, честно говоря, это очень удивило. Предположим, большинство членов Совета или не понимали, или не хотели понять, или находились «под давлением». Но уж руководитель района по должности обязан уметь посчитать, что 3 миллиона намного меньше 50-ти… Думаю, что даже первокласснику это очевидно!

Пока имущество рынка спасает только арест, наложенный в обеспечение иска бывшим директором рынка Александром Сорокиным, которого впопыхах незаконно уволили. В настоящее время А.Сорокин оспаривает законность своего увольнения в суде.

Напоминаю, что А.Сорокин – кандидатура, прошедшая по конкурсу и согласованная с областным и центральным руководством союза. Пришедший ему на смену Владимир Мигель – назначен единоличным решением правления райпотребсоюза.

У Сорокина – профильное образование (Карагандинский кооперативный институт), солидный стаж работы в системе потребкооперации, причем на руководящих должностях, из которых 20 лет он работает в различных районах Одесской области, в основном – на должностях директоров различных рынков. Кроме того, более 10 лет назад был избран председателем Ильичевского потребительского общества.

В отличие от него, Владимир Мигель – бывший работник органов налоговой милиции и налоговой инспекции. Был уволен в октябре прошлого года. У меня в руках – характеристика на Мигеля В.Б., подписанная председателем Государственной налоговой администрации в Одесской области. Выдержки из нее мы публикуем, поскольку в плане развивающихся событий с «прихватизацией» Измаильского рынка эта информация представляет собой большой общественный интерес. Как видим, Владимир Мигель крайне негативно характеризуется своим бывшим руководителем.

Но! Даже если бы он был отличным работником, всё равно странно поставить во главе такого сложного и требующего большого хозяйственного опыта организма – работника налоговой системы, поскольку специфика деятельности у него прямо противоположна задачам предпринимательства. Организовать работу рынка может только опытный хозяйственник. А что может налоговый инспектор? Правильно, суметь отнять у предпринимателя как можно больше заработанных средств. Бедный рынок с таким руководителем! Потому что отнимать и делить гораздо проще, чем создавать и приумножать…

Впрочем, нашлись и такие, кроме правления райпотребсоюза, кто поддержал их новое назначение. Вот к примеру, в газете «Дунайская заря» от 15 февраля т.г. опубликовано интервью с депутатом Верховной Рады Александром Дубовым.

По интересующей нас теме – читаем:

«Вопрос: Среди кадровых перемен, которые привлекли внимание измаильчан – смена руководства на Центральном рынке Измаильского райпотребсоюза. Поговаривают, что произошло это не без Вашей поддержки.

Ответ: Не более, чем прочие перемены. Что же касается самой ситуации со сменой руководителя центрального рынка, то, думаю, руководство измаильского райпотребсоюза приняло единственно верное решение, назначив того человека, который будет работать на развитие одного из ведущих рынков нашего государства. Сегодня на Центральном рынке работает большой коллектив, казна города пополняется значительными суммами всех видов отчислений. И крайне важно сохранить накопленный положительный опыт и методично внедрять новые технологии и современные стандарты предоставления услуг населению. Думаю, Владимир Борисович Мигель будет работать именно в таком ключе, такую уверенность мне дает имеющийся у него опыт руководителя.

Есть смысл сказать, что смена руководства на рынке была непростой. Есть опасность, что процессы возврата к прошлому еще не завершены. Идет волна психологического давления на В.Мигеля и председателя Измаильского райпотребсоюза Галину Пальченко. Имеется информация о подготовке насильственного захвата власти на этом предприятии, и это должно послужить предметом внимания правоохранительных органов.

Подводя итог сказанному, замечу: я поддерживаю не персонально Владимира Борисовича Мигеля (хотя знаю его как ответственного человека и знающего специалиста). Я поддерживаю те положительные перемены, которые связаны с его приходом на должность директора Измаильского Центрального рынка. Я приветствую все позитивные перемены в нашей жизни, направленные на изменение качества жизни общества».

Вот теперь многое становится понятным. И «единственно верное решение» правления райпотребсоюза, и принятие Советом предложения о передаче рынка в частные руки за смешную цену, и поддержка этого нелепого (в лучшем случае) решения со стороны районной и городской власти. Нет, я не думаю, что здесь замешаны какие-либо личные интересы, Боже упаси!!! Думаю, что и у меня, и у читателей однозначное мнение по поводу честности и чистоты помыслов всех наших избранников. О!

Но вот уверенность г-на Дубового по поводу «имеющегося опыта руководителя» как-то сильно расходится с данными, приведенными в характеристике… Да и насчет «положительных перемен, которые связаны с его приходом на должность директора» Измаильского рынка, у меня как раз совсем другая информация – полный диктат, предпринимателям становится невыгодно торговать на рынке, они сопротивляются и просят одного: НЕ МЕШАЙТЕ НАМ РАБОТАТЬ!!!

А что касается «пополнения казны города», то по опыту одесских рынков, оказавшихся в частных руках, могу утверждать, что после «прихватизации» рынка отчисления в любую «казну» (кроме, возможно, лично хозяина) резко падают.

Вот насчет уверенности г-на Дубового в том, что Владимир Мигель «будет работать именно в таком ключе», - тут у меня сомнений нет. Думаю даже, что он будет стараться бежать впереди паровоза! В этой светлой уверенности меня поддерживают слова народного депутата о том, что он знает В.Мигеля «как ответственного человека и знающего специалиста». Наверное, знает… как же без этого?

Впрочем, и сам Александр Дубовой тоже известен в регионе. В этом спецвыпуске мы поместили статью известного журналиста Леонида Капелюшного, как раз и посвященную «позитивным переменам» в отдельно взятом Килийском районе, к которым как раз причастен народный депутат Дубовой, направленно изменивший там «качество жизни»… Только чьей жизни… и опять же – по какую сторону позитива?

Ну, а что же будет с рынком? Обычная рейдерская схема такова. Тот, кто получил 51% уставного капитала – тот взял все права на управление. Даже если и будут внесены заявленные 3 миллиона гривен на развитие рынка, то это уже будет взнос в собственное предприятие. Но даже этого взноса можно избежать, если деньги выколотить из предпринимателей, торгующих на рынке… а вот из кого будут выбивать эти расходы предприниматели – тоже понятно, из нас, потребителей.

Постепенно новый хозяин рынка будет увеличивать свою уставную долю, и когда она превысит 75%, указанные в уставе нового ООО, это и будет означать – полный контроль и полную власть над рынком.

Таким образом, если не удастся вернуть рынок из цепких ручек этого ООО, то пайщики райпотребсоюза уже могут распрощаться со своими обесцененными паями, а все мы, измаильцы, покупатели и потребители рыночных услуг – в очень скором времени тоже сможем сказать: «Прощай, Измаильский рынок!» Потому что цены на нем станут нам не по карману…

Лариса Ильина
aranelle@list.ru

Правое дело, Спецвыпуск №2, 27 апреля 2008 г.

IFS-ReporterДата: Понедельник, 2012-04-09, 11:43 | Сообщение # 8

Рейдерская атака измаильского рынка

IFS-ReporterДата: Понедельник, 2012-04-09, 11:45 | Сообщение # 9

Рейдерская атака в Измаиле (к видео от 07.07.2009 г.)

Фактом рейдерской атаки в наше время трудно кого-либо удивить. Захват предприятия посредством удачного использования пробелов в законодательстве, мошенничества, силовых методов, а часто объединения всех данных действий, стал для нас обыденной реальностью.
Сегодня в г. Измаиле разворачивается классический для Украины пример рейдерского захвата, на этот раз целью стало - Предприятие «Измаильский центральный рынок».

За правовой защитой к специалистам Правового Холдинга «Привилегия» обратились представители Измаильского районного союза потребительских обществ, который является учредителем Предприятия «Измаильский центральный рынок».

А фабула дела оказалась следующей, еще 11 июля 2007 г. с тогда еще директором Измаильского рынка Сорокиным Александром Васильевичам закончился трудовой контракт, учредители рынка приняли решение контракт не продлевать. Сорокин А.В. с таким решением не согласился и решил оспорить его в суде.

26 сентября 2008 г. Приморским районным судом г. Одессы исковые требования Сорокина А.В. были удовлетворены в полном объеме, суд принял решение о восстановлении его в должности директора Предприятия «Измаильский центральный рынок» с 18 февраля 2009 г.

По причине того, что судебные решения о восстановлении в должности подлежат немедленному исполнению, в тот же день Сорокина А.В. восстановили в должности директора рынка.

Однако удерживать в своих руках столь лакомую должность директора Сорокину удавалось не долго. 16 октября 2008 г. в связи с грубым нарушением своих трудовых обязанностей, он был уволен с занимаемой должности, на основании ч. 1 ст. 41 КЗоТ.

Не видя дальнейшей возможности захватить власть над рынком законными путями Сорокин А.В. решил прибегнуть к иным схемам. Вот и решил он воспользоваться пробелами в законодательстве, а также поддержать их силовым давлением.

Так как, решение Приморского суда г. Одессы было исполнено в добровольном порядке и исполнительное производство по нему не открывалось, Сорокин А.В. обратился в исполнительную службу Измаильского городского районного управления юстиции с требованием открыть исполнительное производство по данному делу и исполнить решение суда в принудительном порядке. Разумеется действия исполнительной службы должны были подкрепляться действиями нанятых Сорокиным частных охранных фирм.

Принудительное исполнение уже однажды исполненного судебного решения было назначено на 7 июля 2009 г.

ДирижерДата: Вторник, 2012-05-15, 19:42 | Сообщение # 10

Хозяйка "горячего" кресла
Это только на первый взгляд кажется, что рынок напоминает иллюстрацию к теме "Броуновское движение" из школьного учебника физики. Со второго взгляда становится ясно, что здесь все живет по давно установленным жестким правилам и законам. Все участники огромного предприятия хорошо знают их и в обязательном порядке выполняют. Каким должен быть руководитель, чтобы рынок работал без сбоев? Об этом мы поговорили с самим директором - Ю. Мартынюк.
Стаж работы Юлии Николаевны на этом посту - пять лет. Назначение пришлось на самый тяжелый период работы Измаильского Центрального рынка. Тогда был убит предыдущий директор. Шла долгая судебная тяжба по возвращению предприятия из аренды частному лицу в собственность райпотребкооперации.
Желающих занять горячее директорское место не было. Кроме того, сам рынок представлял собой печальное зрелище: скопление разномастных самодельных каркасов, покрытых целлофановой пленкой, требовавшие немедленного ремонта корпуса, серьезные проблемы с туалетом, начатая у мясного корпуса стройка - все требовало немедленного вложения средств, жесткого руководства и незаурядной смелости.

Вступление в должность Ю. Мартынюк вызвало, по меньшей мере, удивление: разве женщина в силах разгрести существовавшие завалы?
Однако время показало: может! Юлия Николаевна начала наводить порядок с весового хозяйства и спецодежды. Сейчас ясно: первый шаг отнюдь не был "первым комом", потому как без санитарной одежды в том же мясном корпусе не обойтись никак. А уж о весах и речи нет: без нормального весового хозяйства рынок как торгово-закупочное предприятие существовать не может.
Вместе с этим закупалось холодильное оборудование.
Медленно исчезали реечно-целлофановые "кибитки", уступив место контейнерам: у торгующих появилась возможность не таскать ежедневно неподъемные баулы с товаром, а покупатели получили пользу в виде возросшего ассортимента предлагаемого товара и уровня обслуживания.
Открылся молочный корпус (который продолжает расширяться!), практически во всех корпусах был проведен косметический ремонт. К слову, сложнее всего его было сделать в овощном корпусе, построенном в 1885 году и имеющем статус "Памятник истории" (огромное количество согласований по всем пунктам ремонтных работ, вплоть до цвета покрытия стен). Затем как-то незаметно вошел в строй новый админкорпус, открылись фирменные магазины, появилась площадка для торговли овощами.
Рынок преображается, только при этом торговля не прекращается: Ю. Мартынюк прекрасно понимает, что нельзя у людей отнимать место работы и источник доходов. Поэтому, например, дорогостоящие (но и долговечные!) плиты на "овощную" площадку укладывали по понедельникам, когда рынок для торговли закрыт, либо во второй половине дня по воскресеньям. Людям-то надо продавать-покупать, а не "входить в положение" или "понимать сложившиеся обстоятельства"…
Наоборот, в планах руководства - увеличение количества рабочих мест и, если так можно сказать, их комфортности.
То есть, большое и беспокойное рыночное хозяйство медленно, но неуклонно упорядочивается и растет. Вряд ли найдутся скептики, которые усомнятся, что без руководства это стало бы возможным.
Юлия Николаевна, пять лет стоящая "у руля", убеждена в том, что реальные результаты может достичь только слаженно работающий коллектив. И говорит, что все сто пятьдесят работников коллектива Центрального рынка трудятся на конечный результат.
И тут мы опять возвращаемся к личности руководителя - к Юлии Николаевне Мартынюк.
Путь директора Центрального рынка начался с должности продавца пищеторга, когда все тонкости профессии узнаются путем собственного опыта. Затем - комплектовщица на межрайбазе, немного позже - товаровед, старший товаровед, директор оптово-розничной базы, директор универсальной базы, председатель райпотребсоюза. Должности были разные, но все это входило в слаженно работавшую систему кооперации. Имевшийся опыт прекрасно дополняли личностные качества: уравновешенность, вдумчивость, умение анализировать ситуацию и организовывать работу, а главное - нацеленность на результат. Очевидно, это все и послужило главной причиной того, что беспокойное и горячее рыночное хозяйство предложили возглавить ей, Юлии Мартынюк.
Домашние, разумеется, эту новость восприняли в штыки. То, что мама и жена перегружена на своей бесконечной работе, уже и две дочери, и муж воспринимали, как должное. И новая руководящая должность пугала не этим. Страшно было от того, что кресло было слишком "горячим", и подтверждением тому служило так и не раскрытое убийство бывшего директора рынка.
Но Юлия Николаевна настояла на своем. Это свойство характера - долго идти к принятию любого решения, потом неуклонно выполнять намеченное знают хорошо и дома, и на работе!
…Как успевает Юлия Николаевна руководить своим беспокойным хозяйством, может увидеть каждый посетитель. А о внерабочей жизни лучше всего могут рассказать… цветы в кабинете нового админкорпуса. Настоящая оранжерея ухоженных декоративных комнатных растений открывает уголок личной жизни деловой женщины, где есть место и цветам, и певчим птицам, и ярким аквариумным рыбкам. Отдых для Ю. Мартынюк - это возможность заниматься своим домом, это двадцать пять сортов тюльпанов, радующих своим цветом по весне, это две дочери, два внука и, конечно же, муж, с которым когда-то учились вместе еще в школе и который привез в 1967 году молодую жену из Винничины в Измаил.
На вопрос: "Как Вам удается всегда быть "в форме?" - Юлия Николаевна улыбается: "Надо побольше двигаться и не чураться физического труда".
И есть еще, кроме семьи, работы, дома и цветов, одна большая страсть - к двум ротвейлерам. Уж эти-то собачки не дадут возможности расслабиться и успешно заменяют и тренажерный зал, и утреннюю физкультуру: не выгулять их в шесть утра независимо от погоды и времени года просто невозможно! Но сегодня Юлия Николаевна и не представляет свою жизнь в ином ритме.
"Это, наверное, правильно, - размышляет она, - что на такие горячие места приходят женщины. Мы привыкли наводить порядок, у нас лучше получается…" Для этого не надо кричать (Юлия Николаевна призналась, что не умеет вести разговор "на повышенных тонах"), надо просто работать. Тогда появляется право требовать того же от других.
А результат - он всегда виден.

февраль 2003

ДирижерДата: Вторник, 2012-05-15, 19:46 | Сообщение # 11

24.02.2010
Лариса ИЛЬИНА
aranelle@list.ru

Есть в нашей стране еще неразграбленное! Уж сколько всего расхищено из народного достояния, а еще много найдется лакомых кусочков, а то и жирных кусков, привлекающих жадное внимание тех, кто может ими завладеть. Искусственно банкротятся прибыльные предприятия, идут в ход различные рейдерские схемы, а в тех случаях, когда во главе интересующего объекта стоят приличные руководители, то не стесняются идти и на силовой захват. Большую роль в отработке рейдерских схем играют и наши «назаангажированные» суды…
Сколько совершенно необыкновенных историй на эту тему уже публиковалось на страницах наших газет, а вопли о помощи всё идут и идут. Сегодня мы вам расскажем, как у пайщиков потребительского союза Одесской области пытаются отобрать Центральный измаильский рынок.
Спрос на рынки у рейдеров огромный. Покупая или захватывая очередной городской рынок, новый хозяин получает неограниченную власть над сотнями или даже тысячами предпринимателей, которые испокон веков работали на этом рынке. Как правило, после смены владельца рынка сразу же происходит повышение арендной платы за торговое место. После этого – так называемая «реконструкция». То есть, сносят «старые» павильоны, а на их месте возводят новые, повышая при этом арендную плату в разы, а то и – в десятки раз. Причем, «реконструкция», опять же, проводится за счет средств предпринимателей, но вся «слава» почему-то отдается владельцу рынка.
Казалось бы, предприниматель – человек свободный. Не понравилось, ну и ушел себе в другое место… Но так может рассуждать только человек, абсолютно не ориентирующийся в законах рыночной «кухни». Существует такое понятие – традиция торгового места. Если продавец работает честно, заботится об ассортименте, поставляет потребителю качественный товар, то у него постепенно появляется много постоянных клиентов. Переходя на новое торговое место, даже находящееся в пределах одного рынка, предприниматель неизбежно теряет практически всех постоянных покупателей и начинает «прикармливать» это место заново. А на это уходят месяцы. Кроме того, неизбежны немалые затраты на покупку и оборудование нового торгового места. Не всем мелким предпринимателям такие расходы под силу, многие при этом разоряются и теряют возможность зарабатывать на жизнь, на кусок хлеба для своей семьи…
Поэтому своим торговым местом, имеющим «традицию», предприниматель очень дорожит. В сущности он, как правило, становится «крепостным», прикованным к нему не менее надежно, чем цепью. Этим и пользуются бесчестные хозяева рынков, безбожно вздувая размер арендной платы за торговое место.
Казалось бы, какое нам, потребителям, дело до проблем, которые возникают у предпринимателей? Кто-нибудь всегда чем-нибудь будет торговать… Ан, нет. Предприниматель не будет торговать себе в убыток. Все новые расходы, которые возникают в отношениях с хозяином-арендодателем, включаются в цену на товар. Теперь вы понимаете, почему на наших рынках так стремительно взлетают цены?
Четыре года назад наша газета подробно освещала события, происходившие на одесском Староконном рынке. Он был выкуплен у города депутатом горсовета Русланом Тарпаном. Проведенная им «реконструкция» рынка стоила многим предпринимателям, торговавшим на нем, огромных сумм, за счет которых и была произведена эта «реконструкция». Каков ее итог? Сначала предпринимателям предложили поставить за свой счет вместо лотков контейнеры. Те, кто этого не смог сделать из-за финансовых трудностей, лишились рабочих мест. Затем, не прошло и года, хозяином рынка было предписано контейнеры снести, а на их месте построить павильоны. Это могло быть под силу только предпринимателям средней руки. Остальные опять же – лишились рабочих мест.
Но! Если вы думаете, что построив павильон, предприниматель получал его в собственность – глубоко заблуждаетесь. Сооружения, выстроенные за собственные деньги, предприниматели получали – всего лишь! – в аренду на год. Хозяин рынка ввел в обиход кабальные договоры. Арендная плата увеличилась в десятки раз. Кроме того, в договоре была предусмотрена единоразовая плата за пользование павильоном, составившая десятки тысяч долларов за каждый павильон. Насколько я помню это называлось в договоре «единоразовая оплата за имущественные права пользования павильоном на срочных условиях возмездного характера». Как бы, имущественное право без имущества! Чушь несусветная!
И все эти расходы, естественно, вошли в стоимость товаров, которые покупали мы, потребители. Несколько лет назад Староконный рынок был самым дешевым рынком в Одессе. А сейчас?
Нынче этот рынок перепродан другому хозяину. Опять же такому, для которого главным является вовсе не нормально функционирующее предприятие (ведь рынок – это тоже предприятие). Главное для современных хозяев-рейдеров – «срубить» побольше «бабок» и – сразу! Новый хозяин пошел по тому же проторенному пути. Теперь павильоны разрушаются, хотя они еще совершенно новые. На их месте, опять же за счет предпринимателей возводятся другие павильоны. И опять заключаются кабальные договоры…
Разве это можно расценить иначе, чем уничтожение малого и даже среднего бизнеса? Предприниматели вынуждены взвинчивать цены, чтобы покрыть свои расходы «за кабалу». А вот покупателей на их товары становится всё меньше и меньше. Мы, потребители, уже не можем покрывать своими тощими кошельками стоимость товаров со всеми накрутками, обусловленными неуемным аппетитом «новых».
Отсюда вывод: нельзя городские рынки переводить из муниципальной или кооперативной – в частную собственность. Это – преступление против горожан, против городской громады. Пускай «новые хозяева» создают свои рынки на пустом месте, а не традиционно «прикормленном» десятками и даже сотнями лет. Тогда они должны будут обеспокоиться привлечением покупателей на свои рынки. А значит – вступит в силу механизм здоровой конкуренции. Именно – здоровой.
Измаильский рынок находится в центральной части города, занимая площадь в 41863 кв.м. Это огромное и успешно действующее предприятие. Емкость рынка составляет 2914 торговых мест, которые расположены в четырех специализированных корпусах, контейнерах или на лотках. Имеются и площадки под торговлю с транспортных средств. Все корпуса оснащены холодильными камерами и витринами. На территории рынка работает 45 магазинов, причем, 16 из них являются собственностью рынка.
Доходы рынка от оказанных услуг по предоставлению торговых мест, включая аренду помещений, составили в 2006 году более 5 миллионов гривен, а в 2007 году ежемесячно приносили не менее полумиллиона.
Реальная стоимость Измаильского рынка оценивается экспертами в 50 миллионов гривен. Неудивительно, что нашлись желающие из «новых хозяев жизни» прибрать к рукам этот лакомый кус. Причем, совершенно задаром…
История смены собственников рынка началась еще в 1987 году, когда решением облисполкома №226 от 7.05.87г. областное управление рынками было передано в ведение облпотребсоюза – вместе с входившими на тот момент в его состав рынками и другими подразделениями. Через три года, в связи с ликвидацией областного объединения рынками, правление облпотребсоюза принимает решение о передаче Измаильского рынка в управление Измаильского райпотребсоюза. Безусловно, высокорентабельный рынок, один из самых прибыльных в области, должен был существенно укрепить финансово-экономическое состояние потребкооперации всего района, поскольку львиная часть доходов от функционирования рынка теперь шла на счет райпотребсоюза.
Тем не менее, собственником рынка продолжал оставаться облпотребсоюз. И это – существенный фактор! Просто законодательство о собственности находилось тогда еще в зачаточном «совковом» состоянии. Да и отношения между руководством подчиненного и вышестоящего потребсоюзов тоже были еще на уровне тех времен, т.е основанными на доверии и взаимопонимании.
Нужно сказать, что Измаильскому рынку, а значит – и всем измаильцам, крупно повезло. В те времена райпотребсоюзом руководила Юлия Николаевна Мартынюк, чистой души человек. Светлая ей память! Она же и возглавила работу рынка, когда ситуация с его управлением стала выходить из под контроля. Сначала предполагалось, что эта работа для нее будет временной, пока не подберут на должность директора рынка подходящую кандидатуру… Но! Оказалось, что лучшей кандидатуры быть не может. Годы работы Юлии Николаевны в этой должности – это период становления и расцвета рынка, как предприятия. А райпотребсоюз, после ее ухода, возглавила ее первый заместитель Галина Пальченко. Однако, именно Юлия Мартынюк, в силу своего авторитета и деловой хватки, продолжала контролировать всю ситуацию в районе, фактически именно она управляла районным движением потребительской кооперации.
Борьба за контроль над рынком началась давно. До прихода Юлии Мартынюк были убиты два директора Измаильского рынка. Поговаривают, что их гибель непосредственно связана именно с этой должностью. Однако, так и осталось невыясненным, кто стоял за этим и каковы действительные причины этих преступлений. Слишком много нераскрытых убийств и покушений приходится на период становления Украины как государства…
Юлия Мартынюк сумела навести на рынке порядок, несмотря на то, что ей тоже неоднократно угрожали. Это была мужественная женщина и отличный хозяйственник (сейчас бы сказали – менеджер). При ее участии, в 2001 году, был зарегистрирован Устав рынка и он становится самостоятельным предприятием Измаильского райпотребсоюза. В декабре 2002 года между горсоветом и рынком был заключен договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен рынок, с рассрочкой платежа до 2009 года. Более того, уже через год, после уплаты 25% стоимости земельного участка, был получен акт собственности на землю. Кто проходил подобную процедуру, сможет оценить, каких усилий она стоит и каково значение ее итога! В собственности Измаильского рынка оказалось более четырех гектаров земли. Таким образом, стоимость рынка возросла многократно. Следовательно, многократно возросла и цена пая пяти тысяч пайщиков всего района.
Казалось бы, всё идет – лучше некуда… Однако, именно в тот период и была заложена бомба, взорвавшаяся в прошлом году конфликтом между собственниками, судебными разбирательствами и главное – готовящимся сейчас преступлением против пайщиков Измаильского района.
В марте 2002 года райпотребсоюзом, которым руководит Галина Пальченко, было оформлено свидетельство права собственности на все здания на рынке. А в 2005 году были внесены изменения и дополнения с учетом завершенного строительства и получено свидетельство права собственности на всё недвижимое имущество рынка. На первый взгляд, ничего страшного не произошло, наоборот, райпотребсоюз совершил еще одно логичное действие для укрепления прав собственности. Но! Право собственности райпотребсоюзу предоставил опять таки горсовет. А, как мы помним, истинным собственником имущества рынка является облпотребсоюз. Городским властям принадлежит только земля, которая еще осталась в городе неприватизированной.
Таким образом, вопрос о передаче права собственности на недвижимое имущество рынка решался не только без участия истинного собственника этого имущества, но… даже без его уведомления. В облпотребсоюзе говорят, что узнали об этой «прихватизации» только годы спустя. Но… тогда приняли это спокойно. На доходы от деятельности Измаильского рынка облпотребсоюз не претендовал и не претендует до сих пор. Отношения между руководством областного и районного потребительских союзов продолжало оставаться доверительным.
И вот, два года назад, Юлии Николаевны Мартынюк не стало…
Формальная и фактическая власть над сельскими потребительскими обществами (сельпо) в районе и Измаильским рынком перешла в руки Галины Пальченко. Директором рынка по итогам конкурса стал Александр Сорокин, известный в системе хозяйственник.
Интересная деталь. Нынешний «хозяин» рынка, Владимир Мигель, тоже пытался участвовать в этом конкурсе. Однако в рекомендации ему было отказано. По нормативным документам, которые определяют порядок назначения на руководящие должности с системе потребкооперации, требовалось обязательное согласование кандидатуры с правлением облпотребсоюза и Укоопсоюза.
Отношения между областным и районным руководством не заладились, действия райпотребсоюза перестали быть прозрачными. Поступила информация, что один из «народных избранников» положил глаз на Измаильский рынок и совершает определенные шаги для завладения им, причем, руководство райпотребсоюза идет ему в этом навстречу. Как показали дальнейшие события, «движение навстречу» шло полным ходом. Существует мнение, что, невзирая на огромную стоимость лакомого куска, «олигарх» элементарно пожадничал, иначе вопрос мог бы решиться по предыдущей схеме, с привлечением городской власти.
Стало понятно, что рынок, общую собственность пяти тысяч пайщиков, необходимо спасать. А для этого нужно было получить возможность контролировать действия правления райпотребсоюза. Сначала переговоры в этом направлении шли успешно. Руководство облпотребсоюза предложило честные и прозрачные условия контроля, а именно: ввести в состав учредителей Измаильского рынка и райпотребсоюз, и облпотребсоюз, причем в равных долях – 50% на 50%. То есть, при определении дальнейшей судьбы рынка и его имущества ни один из учредителей не может иметь преимущества над другим, все вопросы могут решаться только путем переговоров и путем достижения взаимоприемлемого компромисса. И вот, в марте 2007 года правление Измаильского райпотребсоюза наконец-то принимает решение о вводе в состав учредителей облпотребсоюз в долей 50% в уставном фонде, с целью, так сказать, «повышения эффективности управления предприятием». Соответствующие изменения были внесены в Устав рынка и произведена его регистрация в новой редакции.
Казалось бы, опасность потери Измаильского рынка для пайщиков, преступной передачи его в частные руки миновала. Но не прошло и нескольких месяцев, как в правлении спохватились, созвали Совет райпотребсоюза и его решением от 27 августа 2007 года отменили предыдущее постановление правления о вводе облпотребсоюза в состав учредителей рынка. Следующим шагом руководства райпотребсоюза явилось обращение с иском в хозяйственный суд с целью исключить облпотребсоюз из состава учредителей. Однако, Хозяйственный суд Одесской области не нашел оснований для удовлетворения иска. Вот выдержки из решения, вынесенного судьей Демешиным:
«Свои обязательства по вступлению в качестве учредителя предприятия, ответчиком были выполнены в полном объеме…
Вопрос об исключении субъекта хозяйственной деятельности из состава учредителей образованного при его участии предприятия, по основаниям, на которые ссылается истец в исковом заявлении – не предусмотрен действующим законодательством.
Такое исключение возможно лишь при условии неисполнения учредителем своих обязательств по отношению к имущественному участию в образовании уставного фонда и на основании неисполнения других, предусмотренных уставом, обязанностей участника. При этом – порядок исключения учредителя предприятия, также должен быть установлен уставом этого предприятия».
Естественно, главу райпотребсоюза такое решение не устроило и она обратилась в апелляционную инстанцию. Апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и вынес решение об исключении облпотребсоюза из состава учредителей. Любопытный документ это решение, вынесенное коллегией судей в составе Гладышевой, Савицкого и Лавренюк. В нем очень много ссылок на различные документы и законодательные акты, однако, я так и не нашла… мотивировочной части. То есть, какими действующими нормативными документами Украины предусмотрено право одного из соучредителей исключать другого добросовестного соучредителя из состава учредителей предприятия – так и осталось невыясненным. И еще один существенный вопрос остался совершенно за рамками решения апелляционной инстанции. Это вопрос раздела имущества предприятия. Ведь, как мы помним, законным собственником Измаильского рынка является именно облпотребсоюз. Рынок, как целостный имущественный комплекс, был передан райпотребсоюзу только в административное управление. И райпотребсоюз превратился в единственного владельца рынка, не имея на это никаких правовых оснований. Следовательно, при безосновательном исключении облпотребсоюза из состава учредителей должен был бы решаться и вопрос раздела собственности.
Это вообще интересный прецедент в украинском законодательстве! Мало ли кому из собственников действующих предприятий захочется исключить совладельца? Этак далеко можно зайти… хозяйственным судам…
В настоящее время это беспрецедентное (надеюсь) решение Апелляционного хозяйственного суда обжалуется в кассационном порядке.
Понимая, что апелляционный суд принял незаконное решение, которое наверняка будет отменено Высшим хозяйственным Судом Украины, потому что не было законных оснований для исключения облпотребсоюза из состава соучредителей, руководство райпотребсоюза решило форсировать дальнейшие события по преступной передаче имущества рынка в частные руки. Кроме того, используются все возможные пути для затягивания судебного разбирательства. Так, по ходатайсву Г.Пальченко уже дважды переносились сроки заседаний, назначенных Высшим хозяйственным Судом. Причем, что интересно. Ходатайство о переносе заседания подает именно Пальченко. Суд его удовлетворяет, переносит заседание, выносит определение. А что делает «соратник» Галины Пальченко, назначенный ею же новый директор Измаильского рынка Владимир Мигель, выступающий в процессе, как третье лицо по делу? Он обжалует это определение в Верховный Суд Украины. При этом Высший хозяйственный Суд обязан приостановить рассмотрение, отправить дело в вышестоящий суд и только потом, когда он рассмотрит определение – дело возвращается и его рассмотрение может быть продолжено. То есть, стороны, представляющие интересы руководства райпотребсоюза, всеми силами тянут процесс, поскольку это время им необходимо, чтобы успеть совершить с рынком «шахер-махер», первое действие которого состоялось на заседании Совета райпотребсоюза 3 апреля.
На этот Совет меня пригласила Оксана Терлецкая, начальник управления рынков и услуг облпотребсоюза. К зданию райпотребсоюза мы приехали вовремя и… застали такую картину. Дверь здания была закрыта. Рядом, у железных ворот, ведущих во двор территории райпотребсоюза, шеренгой стояли пять вооруженных охранников. За воротами стояли двое: Галина Пальченко и ее заместитель. Именно они распоряжались задвижкой ворот, пропуская внутрь исключительно членов Совета и других угодных им лиц. Представители облпотребсоюза и прессы в число «угодных» не попали, нам пришлось остаться снаружи и лицезреть это действо.
Я подошла к воротам, показала журналистское удостоверение и спросила, является ли заседание Совета закрытым и почему. Г-жа Пальченко ответила мне, что да, заседание закрытое и пропускают на него только членов Совета и «приглашенных». Вопрос «на каком основании?» так же повис в воздухе. Мне стало интересно, какие же тайны мадридского двора могут скрываться в решениях Совета? Ведь в соответствии с Законом Украины «О потребительской кооперации» потребительское общество – это самостоятельная демократическая организация граждан. А тут демократией и не пахло.
К счастью, среди приглашенных оказались руководители Измаильского района, которым понятие демократии оказалось более знакомым. Очевидно, в силу проведенных ими разъяснений среди «демократических кооператоров» на заседание Совета были милостиво допущены Александр Паровенко, первый заместитель председателя правления облпотребсоюза, и известный в Измаиле журналист «Одесских известий» Маслов. На остальных принципы демократии так и не распространились.
Ну что ж. Когда одна из сторон в споре не желает допускать прессу на место основных событий, чтобы журналист имел объективное представление о позиции обеих сторон, приходится довольствоваться мнением хотя бы одной из них. Поэтому о вопросах, включенных в повестку дня Совета, об атмосфере, которая сопутствовала принятию решений, я попросила рассказать Александра Паровенко:
«Я считаю, что на этом Совете Измаильский рынок за копейки отдали в частные руки. Причем, решение этого важнейшего вопроса было совершенно неподготовленным. Начать с того, что этого вопроса даже не было в первоначальной повестке дня. Его выставили последним, 15-м вопросом, как дополнительный. Это в конце 6-часового заседания Совета, когда все присутствующие уже устали.
Большинство членов Совета проголосовало за создание общества с ограниченной ответственностью (ООО), в числе которых есть некие, так и оставшиеся не названными, частные лица. Уставной капитал этого ООО составляет 6 миллионов гривен, причем доля райпотребсоюза – 49%, а доля частных лиц – 51%. Райпотребсоюз входит в это ООО всем имуществом рынка. Таким образом, стоимость рынка оценена менее, чем в 3 миллиона гривен!!! Хотя его реальная стоимость составляет не менее 50 миллионов гривен.
Я считаю, что это – явные признаки рейдерства. И наличие вооруженной охраны на воротах – лишнее тому подтверждение. Деятельность потребкооперации строится на принципах демократии. А нас пытались не пустить на заседание Совета, боясь, что мы докажем, что нельзя принимать такое решение. Пропустили только меня, а юристов и даже председателя профкома оставили за воротами.
До этого я 4 дня ездил по селам, общался с пайщиками, которых преступно лишают их части в имуществе райпотребсоюза, поскольку с уходом рынка их паи просто обесценятся. Значит, пострадает каждый из 5 тысяч пайщиков района. Похоже, что не только пайщики, но и члены Совета это прекрасно понимают, но, скорее всего, испытывают сильное давление со стороны Г. Пальченко.
Вот и на Совете я предлагал, чтобы обл- и райпотребсоюзы отказались каждый от части своей доли и закрепили ее за сельпо, тем самым существенно увеличив их доходы и стоимость пая. Пальченко и приближенные к ней лица пугают людей тем, что облпотребсоюз хочет отобрать рынок. В ответ на это я предложил подписать мировое соглашение, которое могло бы быть гарантией наших честных намерений. Тогда они стали сетовать на то, что, мол, сельпо не смогут внести деньги на развитие рынка. В ответ на это я предложил ввести в долю сельпо и затем продать 10% корпоративных прав по реальной стоимости. Потеряв эти 10% можно получить 5 миллионов гривен на развитие рынка. А приняв предложенное Совету грабительское решение, вы сразу теряете 51% за 3 миллиона гривен. Неужели не ясно? Но объяснять было бесполезно, если никто не хотел слушать, увы.
Кстати, в сентябре прошлого года, на предыдущем заседании Совета, предлагалось вообще отменить регистрацию собственности за рынком. Еле мы убедили не делать этого, поскольку рынок вообще будет без собственности. Мы уже тогда говорили, что начинается рейдерский захват рынка».
Коротая время в ожидании окончания заседания Совета, я разговорилась с одним из предпринимателей Измаильского рынка. И вот что он рассказал. Появление на рынке в январе этого года нового директора, Владимира Мигеля, назначенного единолично правлением райпотребсоюза, было довольно шумным. 17 января в сопровождении неизвестных лиц, он пытался штурмом взять помещение администрации рынка и захватить документацию. Тогда от них удалось отбиться. Но на следующий день В.Мигель пришел уже в сопровождении представителя райпотребсоюза, они изъяли документацию и печать предприятия, и с того дня В.Мигель стал фактически осуществлять функции директора рынка.
Подробности истории смены руководства рынка я потом узнала у сведущих лиц, ознакомилась и с судебными документами, о чем будет рассказано ниже. А вот предприниматель мне поведал о первых шагах нового директора. В.Мигель первым делом поднял тарифы на аренду торгового места… в 4 раза! Но и это еще не всё. Он стал диктовать предпринимателям свои условия: у кого им покупать оптовые партии товара, кому продавать и даже по каким расценкам… Понятное дело, предпринимателю это было невыгодно. Как он выразился – «работа на дядю», то есть вся работа достается предпринимателям, работающим на рынке, а весь доход оседает в карманах «дядь».
Оно и понятно: рынок и диктат – вещи несовместимые друг с другом по жизненным показаниям.
Предприниматели рынка пытались найти защиту у городской власти, но… оказалось, что она «не может вмешиваться» в работу частного предприятия.
И действительно не вмешивалась. На заседании Совета присутствовали руководители района. Как я узнала у участников заседания, бурно обсуждавшим возможные последствия принятого решения, председатель райсовета Сергей Мазур открыто поддержал его, сказав, что было принято правильное решение. Меня, честно говоря, это очень удивило. Предположим, большинство членов Совета или не понимали, или не хотели понять, или находились «под давлением». Но уж руководитель района по должности обязан уметь посчитать, что 3 миллиона намного меньше 50-ти… Думаю, что даже первокласснику это очевидно!
Пока имущество рынка спасает только арест, наложенный в обеспечение иска бывшим директором рынка Александром Сорокиным, которого впопыхах незаконно уволили. В настоящее время А.Сорокин оспаривает законность своего увольнения в суде.
Напоминаю, что А.Сорокин – кандидатура, прошедшая по конкурсу и согласованная с областным и центральным руководством союза. Пришедший ему на смену Владимир Мигель – назначен единоличным решением правления райпотребсоюза.
У Сорокина – профильное образование (Карагандинский кооперативный институт), солидный стаж работы в системе потребкооперации, причем на руководящих должностях, из которых 20 лет он работает в различных районах Одесской области, в основном – на должностях директоров различных рынков. Кроме того, более 10 лет назад был избран председателем Ильичевского потребительского общества.
В отличие от него, Владимир Мигель – бывший работник органов налоговой милиции и налоговой инспекции. Был уволен в октябре прошлого года. У меня в руках – характеристика на Мигеля В.Б., подписанная председателем Государственной налоговой администрации в Одесской области. Выдержки из нее мы публикуем, поскольку в плане развивающихся событий с «прихватизацией» Измаильского рынка эта информация представляет собой большой общественный интерес. Как видим, Владимир Мигель крайне негативно характеризуется своим бывшим руководителем.
Но! Даже если бы он был отличным работником, всё равно странно поставить во главе такого сложного и требующего большого хозяйственного опыта организма – работника налоговой системы, поскольку специфика деятельности у него прямо противоположна задачам предпринимательства. Организовать работу рынка может только опытный хозяйственник. А что может налоговый инспектор? Правильно, суметь отнять у предпринимателя как можно больше заработанных средств. Бедный рынок с таким руководителем! Потому что отнимать и делить гораздо проще, чем создавать и приумножать…
Впрочем, нашлись и такие, кроме правления райпотребсоюза, кто поддержал их новое назначение. Вот к примеру, в газете «Дунайская заря» от 15 февраля т.г. опубликовано интервью с депутатом Верховной Рады Александром Дубовым.
По интересующей нас теме – читаем:
«Вопрос: Среди кадровых перемен, которые привлекли внимание измаильчан – смена руководства на Центральном рынке Измаильского райпотребсоюза. Поговаривают, что произошло это не без Вашей поддержки.
Ответ: Не более, чем прочие перемены. Что же касается самой ситуации со сменой руководителя центрального рынка, то, думаю, руководство измаильского райпотребсоюза приняло единственно верное решение, назначив того человека, который будет работать на развитие одного из ведущих рынков нашего государства. Сегодня на Центральном рынке работает большой коллектив, казна города пополняется значительными суммами всех видов отчислений. И крайне важно сохранить накопленный положительный опыт и методично внедрять новые технологии и современные стандарты предоставления услуг населению. Думаю, Владимир Борисович Мигель будет работать именно в таком ключе, такую уверенность мне дает имеющийся у него опыт руководителя.
Есть смысл сказать, что смена руководства на рынке была непростой. Есть опасность, что процессы возврата к прошлому еще не завершены. Идет волна психологического давления на В.Мигеля и председателя Измаильского райпотребсоюза Галину Пальченко. Имеется информация о подготовке насильственного захвата власти на этом предприятии, и это должно послужить предметом внимания правоохранительных органов.
Подводя итог сказанному, замечу: я поддерживаю не персонально Владимира Борисовича Мигеля (хотя знаю его как ответственного человека и знающего специалиста). Я поддерживаю те положительные перемены, которые связаны с его приходом на должность директора Измаильского Центрального рынка. Я приветствую все позитивные перемены в нашей жизни, направленные на изменение качества жизни общества».
Вот теперь многое становится понятным. И «единственно верное решение» правления райпотребсоюза, и принятие Советом предложения о передаче рынка в частные руки за смешную цену, и поддержка этого нелепого (в лучшем случае) решения со стороны районной и городской власти. Нет, я не думаю, что здесь замешаны какие-либо личные интересы, Боже упаси!!! Думаю, что и у меня, и у читателей однозначное мнение по поводу честности и чистоты помыслов всех наших избранников. О!
Но вот уверенность г-на Дубового по поводу «имеющегося опыта руководителя» как-то сильно расходится с данными, приведенными в характеристике… Да и насчет «положительных перемен, которые связаны с его приходом на должность директора» Измаильского рынка, у меня как раз совсем другая информация – полный диктат, предпринимателям становится невыгодно торговать на рынке, они сопротивляются и просят одного: НЕ МЕШАЙТЕ НАМ РАБОТАТЬ!!!
А что касается «пополнения казны города», то по опыту одесских рынков, оказавшихся в частных руках, могу утверждать, что после «прихватизации» рынка отчисления в любую «казну» (кроме, возможно, лично хозяина) резко падают.
Вот насчет уверенности г-на Дубового в том, что Владимир Мигель «будет работать именно в таком ключе», - тут у меня сомнений нет. Думаю даже, что он будет стараться бежать впереди паровоза! В этой светлой уверенности меня поддерживают слова народного депутата о том, что он знает В.Мигеля «как ответственного человека и знающего специалиста». Наверное, знает… как же без этого?
Впрочем, и сам Александр Дубовой тоже известен в регионе. В этом спецвыпуске мы поместили статью известного журналиста Леонида Капелюшного, как раз и посвященную «позитивным переменам» в отдельно взятом Килийском районе, к которым как раз причастен народный депутат Дубовой, направленно изменивший там «качество жизни»… Только чьей жизни… и опять же – по какую сторону позитива?
Ну, а что же будет с рынком? Обычная рейдерская схема такова. Тот, кто получил 51% уставного капитала – тот взял все права на управление. Даже если и будут внесены заявленные 3 миллиона гривен на развитие рынка, то это уже будет взнос в собственное предприятие. Но даже этого взноса можно избежать, если деньги выколотить из предпринимателей, торгующих на рынке… а вот из кого будут выбивать эти расходы предприниматели – тоже понятно, из нас, потребителей.
Постепенно новый хозяин рынка будет увеличивать свою уставную долю, и когда она превысит 75%, указанные в уставе нового ООО, это и будет означать – полный контроль и полную власть над рынком.
Таким образом, если не удастся вернуть рынок из цепких ручек этого ООО, то пайщики райпотребсоюза уже могут распрощаться со своими обесцененными паями, а все мы, измаильцы, покупатели и потребители рыночных услуг – в очень скором времени тоже сможем сказать: «Прощай, Измаильский рынок!» Потому что цены на нем станут нам не по карману…
Лариса Ильина
aranelle@list.ru
Правое дело, Спецвыпуск №2, 27 апреля 2008 г.

ДирижерДата: Вторник, 2012-05-15, 19:51 | Сообщение # 12

Кстати, центральный рынок, возле которого находится вышеупомянутый «Зеркальный» всегда был лакомым кусочком для бандитов разных мастей. По неофициальным данным он сейчас дает около одного миллиона долларов чистой прибыли в год. В группировке был такой Аркаша, умный человек, хорошо разбирающийся в вопросах экономики. Но жадность сгубила Аркашу, захотелось стать еще богаче, решил влезть в базар . Зря. Расстреляли его из редкого в то время оружия иностранного производства. А позже расстреляли и подожгли еще одного директора базара . Эти убийства так и не были раскрыты.

ДирижерДата: Суббота, 2015-12-05, 11:09 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Статус: Offline
До 1833 года, пока измаильским градоначальником был Сергей Тучков торговали в Измаиле на Дунайском проспекте, где располагались лавки, на Соборной, а также Греческой площадях. Основными современными ориентирами для предложенного в 1833 г. руководством города местом Новобазарной площади являются здание с колоннадой по пр. Суворова ( бывший банк "Надра"), а также дом с колонной по ул. Пушкина (магазин "Айсберг"). Первоначально на площади возвели временную деревянную постройку для торговли молочной продукцией и зеленью. Постепенно рядом с постройкой стали образовываться стихийные ярмарки. Рыночная площадь долгое время не имела ограждения.
С 1878 года по возвращении в состав Российской империи Измаил вновь ожил. По инициативе городского головы Федора Тульчианова в 1887 году было построено крытое здание рынка по проекту архитектора В. Семечкина (проект 1885 года). 
Интересный момент: до 1918 года рынок являлся коммунальным предприятием города, все доходы от него шли в городскую казну. 
В 1959 году на ул. 28 Июня была построена знаменитая чайная (сейчас здесь разместилось кафе "Барбос"). В 1957 годы возвели крытый рыбный корпус, который сохранился по сей день, позже рядом с ним построили модуль для торговли свежей рыбой. 
В 1967 году на территории рынка появился овощной корпус (сейчас это мясной корпус). Админздание открылось в 2001 году одновременно с колбасным корпусом. 
До 1987 года Центральный рынок являлся государственной собственностью, после чего был передан в ведение сельской кооперации. 
В лихие 1990-е годы на рынок потянулись все, кто остался без работы, в том числе дипломированные учителя. В тот период появились "кравчучки", торговля велась с раскладушек. Позже торговцы стали обзаводиться столами, дальше – контейнерами.  
Сейчас пришло время бутиков. Рынок растет и развивается. Но внешний облик его кардинально изменился: здесь совершенно не осталось деревьев и лавочек, которые в свое время так украшали это место, давали возможность покупателям передохнуть. На территории рынка когда-то даже размещался фонтан. 
 Тема, предложенная Лилией Елисеевной, настолько захватила гостей клуба, что после ее подробного сообщения еще долго не прекращались воспоминания об истории этого уникального объекта, являющегося, по сути, главным местом средоточия жителей города и района и сегодня.

ДирижерДата: Суббота, 2015-12-12, 10:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Статус: Offline
Центральный рынок: торгующие против администрации. Кто прав?...

12.02.2015 / Газета: Курьер недели / № 16(1003) / Тираж: 10800
В редакцию газеты пришло письмо от группы предпринимателей и граждан, осуществляющих торговлю на Измаильском центральном рынке. Люди обратились с просьбой помочь разобраться в некоторых вопросах, касающихся системы работы рынка. Основной из них связан с оплатой за бронирование торгового места в «овощных рядах». Продавцы утверждают, что администрация рынка принуждает их вносить плату за бронь на 3 года вперёд в размере 2 тыс. грн, и это при том, что ежедневно они платят за бронирование места и торговлю со столов. Кроме этого, администрация рынка с января взимает оплату за бронирование места в секторе торговли рассадой, хотя сама торговля начинается с апреля-мая. Также на территорию рынка запрещается завозить товар самостоятельно на своих тележках — их изымают и требуют оплатить штраф. Принуждают пользоваться услугами грузчиков, которые стоят 3 грн за 1 ящик (коробку). Адресанты также жалуются на то, что торговые места плохо оборудованы, а их ремонт и уборку они осуществляют самостоятельно.
Ксерокопии чеков и подписи более 120 граждан из Измаила, Озёрного, Богатого, Броски, Утконосовки, Новосельского, Сафьян, Старой Некрасовки и др. к письму прилагаются.
По словам предпринимателей и торговцев, урегулировать данные вопросы с администрацией рынка с первого раза не удалось. Кто-то, дабы не потерять выгодное место на рынке, вынужден был внести требуемые средства, кто-то решил бороться за свои права… Поэтому граждане написали заявление в Измаильскую прокуратуру, милицию, обратились в нашу газету, а также пожелали встретиться с городским головой Андреем Абрамченко. 2 февраля с руководством рынка и инициативной группой пообщался заместитель мэра Родион Абашев.
В телефонном режиме Родион Анатольевич рассказал нам, что встреча длилась три часа. Обе стороны высказали свои претензии и предложения, но так как вопросов было много, пришли к выводу, что решать их будут в индивидуальном порядке между собой. При этом заммэра заверил, что данная проблема взята под контроль, и в случае неудовлетворения интересов торгующих в исполкоме снова состоится встреча.
5 февраля у здания управления рынка собралось много граждан, желающих пообщаться с директором Владимиром Мигелем. Итогом беседы люды в целом были удовлетворены, однако сомнения по выполнению обещанного всё же остались.
Мы пообщались с Владимиром Мигелем, и он описал своё видение данной ситуации:
- Информация по поводу 2 тыс. грн искажённая. В прошлом году, осенью, руководством рынка по просьбе самих предпринимателей, которые постоянно торгуют, было принято решение подготовить необходимую документацию и выяснить стоимость строительства навеса над «овощными торговыми рядами». По предварительным подсчётам стоимость затрат на эти работы составляла бы 120 тыс. долларов. Мы предложили предпринимателям частично поучаствовать в строительстве и внести по 2 тыс. грн, но не за бронирование места.
Что касается бронирования, то оно определено в правилах торговли на рынках г. Измаила. Стоимость данной услуги составляет 5 грн в сутки. Каждый гражданин, желающий торговать на Измаильском центральном рынке, может заплатить за бронирование места на день, два, месяц или даже год вперёд.
Помимо этого, непосредственно в день осуществления торговли оплачивается 9 грн за место.
(Документ «Тарифы предоставляемых услуг на Измаильском центральном рынке» от 1 января 2015 года, подписанные директором, главным бухгалтером и экономистом рынка, мне предъявили и заверили, что на доске предпринимателя он вывешен. После встречи я проверила и, возможно, из-за огромного количества наложенных друг на друга документов, данные тарифы не нашла…)
Следующий вопрос, на который ответил Владимир Мигель, касался бронирования места в секторе торговли рассадой.
- Отмечу, что ажиотаж создают сами торгующие. Каждый старается выбрать лучшее, по его мнению, место, где идёт хорошая торговля. Поэтому они по собственному желанию (бывало, что с декабря) оплачивают бронирование, стоимость которого также составляет 5 грн в сутки.
На встрече с гражданами Владимир Борисович пообещал вернуть внесённые 2 тыс. грн за строительство навеса (при предъявлении талонов и чеков).
Что касается вопроса пользования собственными тележками, Владимир Мигель прокомментировал, что из-за использования индивидуальных средств доставки товара возникало много конфликтных ситуаций — начиная от травматизма и заканчивая хищением. Поэтому он разрешил пользоваться только «кравчучками».
А вот грузчики, по словам директора, были привлечены самими предпринимателями. Никакого отношения к штату рынка они не имеют. Владимир Борисович откровенно заявил, что закрывал глаза на незаконные действия этих людей, так как ничего взамен не мог предложить. В течение месяца руководитель пообещал урегулировать данный вопрос.
Владимир Мигель также обязался решить без помощи торгующих проблему со строительством навеса. Относительно уборки он опроверг заявление торгующих и заверил, что решением данной проблемы занимается исключительно администрация рынка, нанимая рабочих для уборки и вывоза за пределы города мусора и снега.
Владимир Борисович подытожил, что общение с обратившимися гражданами получилось достаточно конструктивным, проблемы в решении данных вопросов впредь возникать не должны.
Но ставить точку в этих вопросах рановато. Заместитель прокурора Измаильской межрайонной прокуратуры Владимир Мерданский заявил, что обращение граждан по поводу работы Центрального рынка передано в Измаильский городской отдел милиции. Помощник начальника Измаильского ГО ГУМВД по связям с общественностью и СМИ Елена Капшук уточнила, что проверкой занимается непосредственно отдел по борьбе с экономической преступностью.

Автор: Лилия Райлян

Форум » Предприятия Измаила » Торговля » Центральный рынок
Страница 1 из 11
Поиск: